На Шри-Ланке мина попала в здание больницы

Не менее 49 человек погибли, еще 56 получили ранения в результате прямого попадания мины в здание больницы на севере Шри-Ланки. Среди погибших и пострадавших - пациенты больницы, а также случайные прохожие, сообщил журналистам по телефону представитель тамильских сепаратистов из организации "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, он возложил ответственность за артобстрел на правительственные войска Шри-Ланки, которые продолжают наступление на позиции боевиков. Ланкийское командование, в свою очередь, утверждает, что армия получила приказ не использовать артиллерию для обстрела районов, все еще находящихся под контролем сепаратистов, где могут находиться тысячи мирных жителей.

Напомним, накануне в результате артобстрела в зоне противостояния правительственных войск и сепаратистов погибло по меньшей мере 430 мирных жителей. AP со ссылкой на работающего в районе конфликта врача сообщает, что число жертв может составлять одну тысячу человек. ООН резко осудила применение правительственными войсками Шри-Ланки артиллерии на севере страны и назвала убийство сотен мирных жителей "бойней".

Ранее сообщалось, что последние уцелевшие боевики, а также основатель и бессменный лидер группировки Велупиллаи Прабахакаран блокированы наступающими войсками на участке побережья площадью менее 5 квадратных километров. Полный разгром нескольких сотен "тигров", которые еще три года назад контролировали четверть территории Шри-Ланки, затрудняет присутствие на месте боевых действий около 20 тысяч попавших в окружение мирных жителей. Армия надеется в ближайшие дни захватить Прабхакарана и его соратников и положить конец продолжавшейся с 1983 года гражданской войне, которая унесла жизни по меньшей мере 80 тысяч человек.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: