Последний ветеран Первой мировой воюет за мемориал

Фрэнк Баклс

Фрэнк Баклс, последний живущий в США ветеран Первой мировой войны, призвал конгрессменов переименовать один из находящихся в Вашингтоне мемориалов в честь его соратников.

По словам 108-летнего ветерана, американской столице нужен символ памяти всех тех, кто воевал на войне, которую на Западе до сих пор называют великой и в которой погибли более 100 тысяч граждан Соединенных Штатов.

Фрэнк Баклс вступил в американскую армию в возрасте 16 лет, на два года раньше, чем дозволялось законом, и водил кареты скорой помощи на Западном фронте. А в годы Второй мировой работал на американской корабельной компании на Филиппинах и был захвачен японцами, после чего три года провел в японском лагере.

Дочь ветерана Сюзанна Баклс-Фланаган говорит: хотя ее отец и пользуется креслом-каталкой и не очень хорошо слышит, он постоянно читает и каждый день делает физзарядку. На Капитолийский холм он приехал из своего дома в штате Западная Вирджиния и, обращаясь к членам сенатской комисии, заявил: это "великолепная мысль" - посвятить американцам, воевавшим на Первой мировой, уже существующий мемориал.

В поддержку своей идеи он представил так называемый "билль Баклса" - проект "Закона Фрэнка Баклса о мемориале Первой мировой войны". Документ предлагает не строить новых памятников, а просто переименовать один из тех, что находятся на территории национального парка "Нэшнл молл" в центре Вашингтона.

Сейчас мемориал, о котором идет речь, чтит память лишь ветеранов Первой мировой, которые были гражданами округа Колумбия, а Баклс предлагает посвятить его всем американцам, воевавшим на той войне.

С этим предложением, однако, согласны не все: некоторые вашингтонские политики не хотят, чтобы местный монумент ни с того ни с сего становился общенациональным.

А в штате Миссури родилось параллельное движение: здешние активисты хотят посвятить ветеранам Первой мировой стоящий в Канзас-Сити 66-метровый монумент, посвященный в 1921 году генералу Джону Першингу и четырем военачальникам союзнических войск.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: