Папа римский атакует педофилов

Папа римский атакует педофилов

«К сожалению некоторые члены церкви совершили преступления против прав детей», и их действия должны быть осуждены и наказаны. Эти слова произнес вчера утром Бенедикт XVI на пленарном заседании папского совета по семье. Заседание состоялось незадолго до важной встречи с ирландскими епископами, назначенной на следующую неделю.  Папа призвал их в Ватикан, чтобы обсудить случаи педофилии среди духовенства, которые позорят церковь этой страны.

Слова папы, к сожалению, относятся и к Германии, где все сильнее разгорается скандал по поводу преступлений, совершавшихся в 70-е и 80-е годы в Канизиус Колледже – известном берлинском католическом лицее, управляемом иезуитами. Папа напомнил, что темой пленарного заседания папского совета являются «Права детей» и сослался на конвенцию, принятую ООН в 1989 году. «Церковь, на протяжении многих веков, следуя примеру Христа, защищает права и охраняет достоинство несовершеннолетних. Она самыми различными способами заботится о детях – заявил Ратцингер. К сожалению, - добавил папа с горечью - существуют случаи, когда некоторые члены церкви, не соблюдая этого обязательства, нарушают права детей. Подобное поведение церковь осуждает и наказывает, и намерена поступать так и впредь».  

«Иисус считал, что тот, кто хочет войти в царство божье, должен быть подобен ребенку.  Своей любовью и наставлениями он настоятельно призывал своих последователей испытывать в отношении детей  чувство глубокого уважения и заботы. Жесткие слова Иисуса в адрес тех, кто обидет одного из малышей, заставляют нас всех никогда не терять уважения и любви к детям». Именно к тем, кто обижал детей обращены слова Иисуса, приведенные в Евангелии от Марка: «Лучше было бы ему, чтобы мельничный жернов был у него на шее и чтобы его так бросили в море». Бенедикт XVI не впервые выступает с подобными призывами.  Он уже давно объявил «нулевую толерантность», выступая самым решительным образом против священников, обвиняемых в противоправных действиях. Ратцингер начал эту работу еще тогда, когда был председателем Конгрегации по делам вероучения в период папства Иоанна Павла II.

После того, как он стал папой, было много случаев, в том числе и громких, отлучения от церкви замешенных в подобных преступлениях священников. На следующий понедельник и вторник у Ратцингера назначены встречи с епископами из 26 епархий Ирландии. Вот уже как несколько месяцев к католической церкви  этой страны обращено пристальное внимание наблюдателей. Скандал был спровоцирован публикацией двух отчетов. Первый был посвящен противоправным действиям в религиозных приютах, а второй касался ситуации в Дублине. Правительные расследования ведутся сейчас в Клойне, и картина вырисовывается крайне печальная. Особое беспокойство вызывает то, что некоторые епископы демонстрируют свою полную неспособность решить эту проблему, запретив священникам педофилам приносить дальнейший вред детям. Рим настоял, чтобы четырех ирландских епископов лишили их сана.  Вопрос о судьбе пятого епископа пока обсуждается, но, возможно, к нему будет применено то же наказание. Несколько месяцев назад Бенедикт XVI объявил о пасторском послании верующим, которое будет обнародовано после собрания в Риме.

Папе предстоит разобраться и с отголосками немецкого скандала. Три монаха иезуита из Канизиус Колледжа сами признались в противоправных действиях сексуального характера, нанесших вред подросткам престижного берлинского католического лицея. Согласно расследованию еженедельника Der Spiegel в подобных преступлениях против несовершеннолетних с 1995 года подозреваются 94 священника. Секретарь немецкой епископской Конференции, отец Ханс Лангендерфер, заявил еженедельнику,  «что подобные открытия выявляют темную сторону нашей церкви, которые наводят на меня ужас. Мы намерены публично бороться с этой проблемой».

Папа хочет быть информирован обо всем, он ненавидит, когда от него что-то скрывают и желает, чтобы каждый брал на себя ответственность. Особенно это касается тех, кто занимает важные посты в руководстве церквью. В своей речи на пленарном заседании папского совета по семье, папа говорил не только о  преступлениях, насильственных действиях против детей  и использовании труда несовершеннолетних, но и о той ране, которую наносит детям развод родителей. Он напомнил, что в конвенции ООН семья рассматривается как «естественная среда для  роста и благополучия всех ее членов, особенно детей». Далее он добавил: «Именно семья, основанная на браке между мужчиной и женщиной, обеспечивает детям наибольшую поддержку. Дети хотят быть любимыми отцом и матерью, которые любят друг друга. Они должны жить и расти с обоими родителями, так как мать  и отец играют важную роль в их образовании и в становлении их личности».  

Таким образом, важно, «сделать все возможное, чтобы дети росли в крепкой надежной  семье, помогая супругам не забывать о глубинных причинах их союза» - заметил он. «Неспокойная семейная обстановка, отдельное проживание родительской пары,  и особенно развод не проходят без последствий для детей – заключил Бенедикт XVI. Между тем поддержка семьи, пропаганда ее настоящих ценностей и стабильности, а также защита ее прав   является лучшим способом охранять права и удовлетворять потребности несовершеннолетних.


По материалам: www.inosmi.ru
Читайте также: