Израильская армия обнаружила крупнейший туннель ХАМАС в Секторе Газы

Израильская армия обнаружила крупнейший туннель ХАМАС в Секторе Газы

Армия обороны Израиля в воскресенье обнаружила крупнейший в истории тоннель ХАМАС на севере Сектора Газы, неподалеку от пограничного перехода Эрез с Израилем. Об этом сообщает The Times id Israel.
Тоннель длиной около четырех километров в некоторых местах углубляется на 50 метров под землю и является достаточно широким для проезда транспортных средств. Он не заходил на израильскую территорию.
Одна из шахт была найдена всего в 400 метрах от контрольно-пропускного пункта Эрез, который до наступления ХАМАСа 7 октября облегчал передвижение палестинского гражданского населения в Израиль на работу и за медицинской помощью.
По данным ЦАХАЛа, тоннель имеет несколько ответвлений и перекрестков, а также водопровод, электричество и линии связи. В некоторых частях тоннеля военные нашли защитные двери, которые имели целью предотвратить проникновение израильских войск внутрь.
В туннеле было найдено "много оружия", принадлежащего ХАМАСу.
"Его ширина указывает на то, что он предназначался для совершения рейдов на автомобилях против гражданских лиц в приграничных общинах Газы", - сказал в видеозаявлении командир Северной бригады дивизии Газы, полковник Хаим Коэн.


Читайте также: