Медовые тайны: всё, что нужно знать о сладком целителе

Медовые тайны: всё, что нужно знать о сладком целителе

Мёд любят представители разных возрастных категорий. Он вкусен и обладает массой полезных свойств: нормализует работу многих внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет, является мощным источником энергии, предохраняет организм от преждевременного старения. Однако специалисты подчёркивают, что для лечения разных заболеваний лучше всего использовать разные виды мёда.

 

Виды меда

Белоакациевый 

Белоакациевый мёд - прозрачный, почти бесцветный, при кристаллизации белый, мелкозернистый, напоминающий снег. Применяется как общеукрепляющее средство, а также при бессоннице, желудочно-кишечных, почечных заболеваниях, заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих протоков.

Гречишный 

Гречишный мёд имеет цвет от тёмно-жёлтого с красноватым оттенком до тёмно-коричневого, кристаллизуется в кашицеобразную массу. Применяется при желчно- и почечно-каменных заболеваниях, при малокровии, заболеваниях печени, для укрепления сердечной мышцы.

Липовый

Липовый мёд применяется при лечении ангины, насморка, ларингита, бронхита, трахеита, бронхиальной астмы, при ослаблении сердечной мышцы, при воспалении желудочно-кишечного тракта, заболеваниях почек, желчевыводящих путей и гинекологических заболеваниях. Оказывает хорошее местное действие при лечении гнойных ран и ожогов. Имеет сильные антибактериальные свойства.

Подсолнечный

Мед подсолнечный - очень приятен на вкус именно в жидком состоянии, но, к сожалению, он быстро кристаллизуется, иногда даже в сотах, не дожидаясь откачки. Подсолнечный мёд обычно продаётся по более низкой цене, чем другие сорта, но по питательным и лечебным свойствам почти не уступает им. Рекомендуется он при лечении заболеваний сердца, дыхательных путей и при желудочно-кишечных коликах. Также подсолнечный мёд полезен при атеросклерозе, остеохондрозе, различных невралгиях. Он хорошо выводит шлаки из организма и нередко применяется как мочегонное средство.

Майский

Сразу после откачки этот сорт ничем особенным не выделяется: бледный сладкий сироп с зеленоватым оттенком, почти не имеющий запаха. Но, созрев, настоявшись три-пять месяцев, он приобретает неповторимый ментоловый аромат с охлаждающим вкусом. Майский мёд богат фруктозой, благодаря которой он быстрее, чем другие сорта, усваивается клетками нашего организма. А усвоение фруктозы (даже в больших количествах) не требует инсулина, а значит, не нарушаются функции поджелудочной железы и не развивается диабет. Майский мёд - самый сладкий. Он полезен при заболеваниях печени, атеросклерозе, применяется как успокоительное средство при нервных заболеваниях и бессоннице.

 

Лечимся… вкусно

Сердечно-сосудистые проблемы

Больным надо принимать смесь из мёда, соков хрена, моркови и лимона - по одному стакану мёда, сока хрена и моркови, сок одного лимона. Перемешать смесь до полного растворения мёда. Принимать по 1-2 чайных ложки смеси 3 раза в день за 1 час до еды.

Идеально подойдёт для лечения зверобой с мёдом или же мёд с отваром из шиповника.

На 1 л напитка с отваром шиповника - 50 г сушёного шиповника, 90 г мёда и 1,1 л воды. Плоды шиповника промыть, размять деревянным пестиком, залить кипящей водой и варить при закрытой крышке и слабом кипении 10 минут (для аромата в напиток можно положить немного лимонной цедры). Затем настоять 3-4 часа, процедить, отжав через сложенную в несколько рядов марлю оставшуюся массу, добавить в отвар мёд и размешать до полного растворения. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Отвар зверобоя с мёдом готовится следующим образом. На 100 г сухой травы зверобоя - 180 г мёда и 2 л воды. В кипящую воду опустить зверобой и варить при слабом кипении 10 минут. Затем снять с огня и оставить для медленного охлаждения на 30-40 минут, после чего процедить, добавить мёд, размешать до полного растворения, разлить в бутылки и поставить в холодильник. Пить по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день.

Для снижения артериального давления при гипертонии

Смешать по 1 стакану меда, морковного сока, сока хрена с соком лимона. Хранить в стеклянной банке с плотной крышкой в прохладном месте. Принимать по 1-2 чайной ложки 3 раза в сутки за 1 час до еды или через 2-3 часа после приёма пищи.
Смешать по 1 стакану мёда, морковного и свекольного сока, сока хрена с соком одного лимона. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды. Длительность лечения - 1,5-2 месяца. Натёртый хрен предварительно настаивать в воде в течение 36 часов.

При чахотке, затяжном кашле, пневмонии, бронхите

Мёд - 1300 г, мелко нарубленные листья алоэ - 1 стакан, оливковое масло - 200 г, берёзовые почки - 150 г, липовый цвет. Перед приготовлением сорванные и промытые кипячёной водой листья алоэ положить на 10 дней в холодное и тёмное место. Растопить мёд и добавить измельченные листья алоэ, смесь хорошо пропарить. Отдельно в двух стаканах воды заварить берёзовые почки и липовый цвет, прокипятить 1-2 мин., влить процеженный и отжатый отвар в остывший мёд. Размешать и разлить в две бутылки, добавив в каждую поровну оливковое масло. Хранить в прохладном месте. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Перед употреблением взбалтывать.

Лечение желудочно-кишечного тракта

Для нормализации работы кишечника 1 столовую  ложку мёда развести в 1 стакане тёплой воды. Пить на ночь.

При геморрое вставить в задний проход свечку из засахаренного мёда.

При запоре: 1 столовую ложку оливкового или льняного масла тщательно перемешать с яичным желтком и 1 столовой ложкой мёда и развести с 3/4 стакана воды. Принимать по 1 столовой ложке каждые 2 часа.

Для лечения колита: принимать по 80-100 г мёда в сутки, растворёнными в яблочном соке или в холодной воде. Принимать 3 раза в день до приёма пищи.

Малокровие

Принимать с лечебной целью надо в течение 2 месяцев. Улучшается состав крови, исчезают головная боль, головокружение, усталость, повышается самочувствие.

Заболевания печени

1 кг мёда смешать с 1 кг чёрной смородины. Принимать по 1 чайной ложке за 30 минут до еды. Продолжать до окончания смеси. Эффективно действует смесь из одной ложки мёда с яблочным соком, принимать по утрам и вечерам.

Глазные болезни…

Хорошо лечить мёдом - смазывать глаза. 1 чайную ложку мёда кипятить 2 минуты в стакане воды. Когда медовая вода остынет, из неё сделать примочки на глаза 2 раза в день по 20 минут утром и вечером. Эту же воду капать в каждый глаз по 2-3 капли 2 раза в день, утром и вечером.

 

Как избежать подделок

Обработанный пчёлами нектар откладывается в восковые ячейки, где превращается в зрелый мёд с содержанием воды не более 20%. Мёд сохраняет жидкую консистенцию лишь определённое время, после чего кристаллизуется. Концентрация сахаров, их вид и структура являются основными факторами, влияющими на кристаллизацию мёда. Чем больше фруктозы содержит мёд, тем продолжительнее остаётся в жидком виде. Присутствие сахарозы более 5% говорит о наличии в мёде сахара, даваемого пчёлами в виде сиропа. 1 литр мёда должен весить 1 килограмм 420 граммов. Покупая мёд, вы можете проверить его на весах, тем самым избежав подделки. Банка фальсифицированного мёда будет весить меньше. Цвет мёда может быть различным: от бесцветного, светло-жёлтого, лимонно-жёлтого, золотисто-жёлтого, тёмно-жёлтого, коричнево-зелёного до чёрного.

Самый светлый мёд - акациевый. Преобладающим цветом разнотравного мёда является жёлтый, доходящий до зелёного оттенка. Аромат мёда обуславливается наличием в нём характерных летучих органических веществ, находящихся в нектаре цветков. Со временем он исчезает, особенно тогда, когда мёд неправильно хранят. Мёд быстро и легко воспринимает запахи внешней среды, поэтому необходимо избегать его расфасовки в нечистую тару. Лучше всего хранить его в стеклянной посуде с закрывающейся крышкой и вдали от продуктов с резким запахом (рыба, сыры, соленья). Мёд, полученный от пчёл, подкармливаемых сахарным сиропом, не содержит летучих органических веществ, и поэтому у него нет аромата, присущего настоящему мёду. При фальсификации мёда примесями сахарина, дульцина и глицерина он может быть очень сладким, а химическая реакция будет щелочная. Мёд, начинающий портиться, имеет неприятный кисловатый привкус.

«Настоящий мёд имеет горчину, то есть, горчит. Взял в рот и запил холодной водой почувствуешь лёгкую горечь. Норма. А по влажности - обмакнул головку спички в мёд и попробуй зажечь о коробок. Загорелась - влажность в норме. А крахмал (мука), добавленные в мёд, выявляются капелькой йода: он поменяет цвет. Удачных покупок!», - поделился с читателями «Донбасса» мариупольский пчеловод Николай Априхин.

 

Интересные факты о пчёлах

- Почему в полете пчёлы так громко жужжат? Просто потому, что они машут крыльями с огромной скоростью и порой количество взмахов достигает более 11 тысяч раз в минуту.

- Чтобы мы могли насладиться всего лишь ложкой вкусного и сладкого мёда, более двух сотен пчёл должны кропотливо собирать нектар целый день, потом такое же количество трудяг примут нектар и займутся его обработкой. В этих нехитрых расчётах ещё не учтено количество насекомых, которые создают активное вентилирование гнезда с помощью крыльев, дабы мёд быстрее терял лишнюю воду.

- Чтобы получился килограмм мёда, пчёлка должна слетать на цветочную поляну почти 5 тысяч раз, и при этом посетить около 7-8 миллионов различных цветов. Не зря в народе существует выражение - «трудиться, как пчёлка».

- Чтобы новое поколение пчёл из личинок превратилось во взрослых насекомых, необходимо примерно 100 грамм мёда на тысячу особей. При этом та же тысяча личинок ещё выпьет 30 грамм воды и слопает 50 грамм собранной пыльцы.

- Своё потомство пчёлы воспитывают все вместе. Один пчелиный рой - это огромная группа из трёх-четырех десятков тысяч насекомых.

- Если бы кому-то пришло в голову взвесить пчелиный рой, то его вес достиг бы примерно восемь килограммов.

- Именно пчёлы могут накопить в своих зобиках большое количество мёда, которое пригодится им в пасмурный день. Если погода хмурая, не благоволит вылету, то пчёлы могут питаться своими запасами чуть больше календарной недели.

 

Марина ЛИТВИНОВА.


Читайте также: