В Макеевке пиратский боевик восстал против фантазии тинейджера

В Макеевке пиратский боевик восстал против фантазии тинейджера

Сегодня в Донецком академическом областном русском театре юного зрителя награждают участников IV Открытого фестиваля театров для детей и юношества - творческие делегации из девяти городов, которые представили в Макеевке свои лучшие постановки.

Целую неделю подрастающие театралы и взрослые наслаждались возможностью беспрерывного просмотра спектаклей театров для детей и юношества из Сум, Харькова, Одессы, Запорожья, Львова, Севастополя, Киева, Ростова-на-Дону и Макеевки: пиратские боевики, истории любви, фантазии тинейджера, современные притчи... Пока зрители радовались, артисты и постановочные команды на сцене соперничали друг с другом, надеясь победить чуть ли не во всех номинациях сразу: лучшая режиссура, музыкальное оформление, мужская-женская роль и т.д. В итоге так и получилось: каждый коллектив назван самым-самым не один раз.

Впрочем, "воинственные настроения" проявлялись только в плане стремления показать себя с лучшей стороны и отработать на сцене по максимуму во время утренних показов фестивальных спектаклей, а также вечерних внеконкурсных. А потом наступал всеобщий праздник: коллективы собирались на обсуждение дня, которое незаметно превращалось... в капустник!

Ещё одной интересной особенностью феста стали заседания членов жюри: киевских театральных критиков Анны Веселовской и Валентины Заболотной и грузинского режиссёра Нугзара Лордкипанидзе, лауреата всех возможных премий в своей стране. Судьи так подробно обсуждали увиденное, что участники конкурса приходили на "разбор полётов" как на мастер-класс!

В рамках фестиваля состоялась "битва" трёх театров: из Львова, Макеевки и Одессы, которые представили свои варианты постановки по одному и тому же произведению - пьесе немецкого драматурга Ульриха Хуба "У Ковчега в восемь". Об этом спонтанном "фестивале одной пьесы" узнали в Генеральном консульстве ФРГ в Донецке и предложили провести не просто смотр, а отдельный конкурс среди "Ковчегов", включив его в комплекс мероприятий в рамках Недель Германии в Украине с 15 сентября по 8 октября.

После показов заместитель генерального консула Маттиас Кох отметил, что очень тронут вниманием украинских театров к немецкому автору. А самым понятным для детей вариантом постановки "У Ковчега в восемь" он назвал музыкальную сказку макеевского ТЮЗа!


Ирина Панская.
Читайте также: