Донецкие агрономы "родили" Богиню

За одну смену американский самоходный опрыскиватель обрабатывает до 250 га наших земель.

На выставке сельхоздостижений, которая состоялась в Марьинском районе, был показан новый сорт пшеницы. Он носит возвышенное название Богиня.

Этот злак выведен донецкими агрономами только в прошлом году, однако 50 тонн семян суперэлиты уже нынешней весной высеяли в Красноармейском и Добропольском районах. Здесь ожидаются рекордные урожаи, ведь пшеница специально адаптирована к погодным условиям зоны рискованного земледелия, в частности, к засухам. О показателях урожайности по этому сорту губернатор Анатолий Близнюк, присутствовавший на выставке, обязал глав районов рапортовать ему лично.

Свои достижения представили областная государственная инспекция семян, сортоиспытательная станция, госинспекция по карантину растений, опытная станция института овощеводства и бахчеводства и другие НИИ, работающие в сфере сельского хозяйства.

Помимо злаков, селекционная работа ведется и в отношении овощей. «За последние два года около тридцати новых сортов огурцов, помидоров, арбузов и дынь, выведенных у нас, вошли в государственный реестр. Совсем недавно мы запатентовали новый сорт томата - розовую сливку. Этот помидор будет интересен любителям экзотики, агрономам, которые не прочь вырастить сладкий и необычный по внешнему виду овощ у себя на домашней грядке», - рассказала замдиректора по науке донецкой опытной станции института овощеводства и бахчеводства Татьяна Катаева.

В 2011 году в Марьинском районе значительно увеличили площади посадки огурцов и томатов, а также капусты, которая в минувшем сезоне оказалась очень выгодным товаром для агрофирм. По словам Близнюка, в целом по Украине в этом году капусты посадили на 80% больше, чем в прошлом. Значит, белокочанная уже летом должна быть дешевой.

В ходе посещения агропредприятий района руководство области и журналисты увидели два чудо-трактора, способных обработать за сутки по 200 га земельных угодий и заменяющих труд сорока трактористов на привычных украинских машинах, самоходный опрыскиватель и широкозахватный селекционный комбайн. Агрегаты американского производства огромных размеров и рассчитаны на обработку больших (свыше 100-150 га) сельхозугодий. Колесо опрыскивателя выше человеческого роста. Когда такая машина движется по полю, она охватывает более 25 метров земли. Стоимость единицы техники превышает 3 миллиона гривен. Впрочем, по подсчетам директора Богоявленского филиала агрофирмы «Агротис» Олега Базира, уже через два с половиной года невероятные тракторы окупили себя.

Губернатор о быках-производителях

Как настаивает Анатолий Близнюк, передовой научный опыт следует внедрять не только в растениеводстве, но и в животноводстве: «Областной совет выделяет средства для приобретения племенных быков. Их сперма раздается всем людям, и все могут ее использовать. За счет этого мы имеем по 5000 литров надоев молока на одну корову. Мы вкладываем деньги в быков-производителей, а имеем большие надои - экономика!».


Олег Миннуллин. Фото Константина Сазончика.
Читайте также: