Пять достижений Шишацкого за 100 дней

В свой сотый день работы на посту главы областной госадминистрации Андрей Шишацкий вместе с директором художественного музея Галиной Чумак открыл выставку работ Петра Кончаловского.

Чуть больше трех месяцев - это, казалось бы, совсем немного. Но, по сложившейся в современном политикуме традиции, именно этим сроком измеряют, насколько успешно выбранный руководитель начал свою деятельность на новом посту. Мы применили эту мерку к Андрею Шишацкому, который во вторник отмечал сто дней губернаторства. Учитывались не проекты и не планы, а только то, что реально произошло «при новой власти».

1. Зеленая энергия

В середине июля на юге области был открыт крупнейший в стране ветряной парк «Новоазовский». Само по себе это трудно назвать его заслугой - деньги вложили частные инвесторы, а большое содействие им оказал предыдущий глава областной госадминистрации Анатолий Близнюк. Но, учитывая то, как часто в нашей стране с уходом руководителя сворачиваются все его проекты, Шишацкому стоит сказать спасибо за то, что он продолжил развивать идею ветряной энергии. До конца года к десяти существующим ветрогенераторам «Новоазовского» добавятся еще тринадцать. Кроме того, губернатор проанонсировал открытие еще одного ветропарка, на этот раз в Першотравневом районе.

А в Красноармейске уже собрана и на следующей неделе будет открыта первая очередь когенерационной электростанции, вырабатывающей электричество из шахтного метана.

- Это второй по масштабам проект в Украине по утилизации метана, который позволит экономить электроэнергию, а главное, повысить безопасность шахтерского труда, - пообещал Шишацкий.

2. Рынок «Господар»

В конце августа в Ясиноватском районе был открыт первый оптовый рынок сельскохозяйственной продукции, призванный положить конец спекуляциям. Здесь овощи, фрукты, яйца и др. продают производители по соответствующим ценам. Основные клиенты - оптовые покупатели (магазины, рестораны), но и обычные люди делают запасы для собственной кухни.

Сейчас продолжается строительство второй очереди рынка, свой окончательный вид он обретет в 2014 году. К этому времени его общая площадь составит 30 гектаров, и на нем будет создано около двух тысяч рабочих мест.

Позавчера Андрей Шишацкий в Донецке открыл новое здание областного центра экстренной медицины, который раньше ютился в гаражах.

Вчера Андрей Шишацкий в Донецке открыл новое здание областного центра экстренной медицины, который раньше ютился в гаражах.

3. Детское питание

А 29 августа в Макеевке открылся коммунальный комбинат детского питания, ставший одним из лучших заводов этого профиля в Украине. Так современное оборудование  позволяет исключить соприкосновение продукции с человеческими руками на всех этапах технологической цепочки. Раньше производство такого уровня было только в Харькове.

Ежедневно предприятие обеспечивает несколько тысяч детей молоком, кефиром и творогом, которые распространяются по льготным ценам через сеть молочных кухонь. А для некоторых льготных категорий населения его продукция и вовсе бесплатна.

4. Расширение шахт

За сто дней губернаторства Шишацкого открыто и оснащено безопасным оборудованием восемь новых лав на шахтах области. В их число попали ПАО «Покровское», «Россия», «Добропольская», шахтоуправление имени Лутугина, «Снежное-антрацит».

Для Донецкой области такая поддержка угледобычи имеет определяющее значение, ведь значительная часть населения у нас по-прежнему занята в этой сфере, а для многих населенных пунктов шахты являются градообразующими предприятиями.

5. Газ в сельскую местность

При Шишацком в Донецкой области начали проводить газ в отдаленные поселки. За сто дней голубое топливо получили несколько сел, в том числе Благодатное Волновахского района и Новобахмутовка Ясиноватского. Этой осенью к ним должно присоединиться Нетайлово.

- В следующем году мы продолжим работу по газификации сельской местности и малых городов, - пообещал губернатор. - Важно, чтобы у жителей качество жизни стало хоть чуть-чуть, но всё-таки лучше.

Неувязка с зерновыми

А вот в вопросах сбора урожая вышла неточность. Отчитываясь о ста днях своего губернаторства, Шишацкий заявил:

- Донецкая область собрала рекордный урожай за двадцать лет - свыше 2,3 миллиона тонн зерновых.

Между тем, как сообщили «Донбассу» в Главном управлении агропромышленного развития Донецкой областной государственной администрации, собрано 2,2 миллиона тонн. Обработано 96% пло-щадей. А урожай в 2,3 миллиона тонн был в 2008 году.

Юбилей с врачами и художниками

В свой сотый день на посту губернатора Шишацкий открыл  областной центр экстренной медицинской помощи и выставку работ Петра Кончаловского.

Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф заработал на территории ДОКТМО после реконструкции и реорганизации. До этого он ютился в переделанных гаражных боксах. В новый комплекс экстренной медицины, который обошелся бюджету в 30 миллионов гривен, входят административное здание, диспетчерская и гаражи на 35 машин, в числе которых - три реанимобиля.

В центре будут постоянно дежурить 14 специализированных бригад, готовых в любой момент выехать на место чрезвычайной ситуации. Также он занимается транспортировкой больных в критическом состоянии из городских или районных больниц, уровень которых не позволяет в полной мере оказать необходимую помощь.

Перерезав в 10.00 ленточку на входе в медицинский центр, в 13.30 губернатор уже рассматривал полотна Петра Кончаловского в Донецком областном художественном музее.

Выставка работ нашего земляка (уроженца Славянска) приурочена к 135-летию со дня его рождения. Ради этого события девять музеев Украины предоставили Донецку полотна художника из своих фондов - всего вместе с картинами, хранящимися в нашем музее, 26 работ.

Директор художественного музея Галина Чумак рассказала, что с открытием выставки ее по телефону из Парижа поздравила правнучка художника и дочь режиссера Юлиана Семенова, Ольга Семенова. А московский Фонд Петра Кончаловского прислал письмо. «Выставка вашего великого земляка, открывающаяся на его исторической родине, который раз свидетельствует, что искусство стирает границы между странами», - написал председатель совета учредителей фонда Андрей Кончаловский (известный режиссер, он с Никитой Михалковым - родные внуки художника) и выразил надежду на сотрудничество.

О сотрудничестве он упомянул не просто так. Дело в том, что руководство фонда изъявило готовность финансировать издание каталога произведений Кончаловского в музеях Украины. А готовить его будут сотрудники донецкого музея.

Андрей Шишацкий внимательно рассмотрел все выставленные полотна и сообщил, что ему больше всего понравился натюрморт «Яблоки на круглом столе».

- А когда я проходил мимо картины с сиренью из фондов нашего музея, то прямо почувствовал, как запахло ею, - признался он. - Не знаю, может быть, мимо просто прошла надушенная женщина, а может, это самовнушение. Но мне кажется, что это всё-таки сила искусства!


Сергей Черных, Алиса Сопова. Фото Константина Сазончика.
Читайте также: