Жители Донбасса стали больше тратить

Жители Донбасса стали больше тратить

Областной объем продажи потребительских товаров в розничной торговле, включающий их реализацию предприятиями-юридическими лицами, а также расчетные данные о продаже товаров физическими лицами-предпринимателями и на рынках, за январь–сентябрь 2011 года составил 47,8 млрд.грн., что больше января–сентября прошлого года в сопоставимых ценах на 14,2%. Продажа потребительских товаров в расчете на одного человека в среднем за месяц составила 1198 грн., сообщили donbass.ua в ГУ статистики в Донецкой области.

Больше всего (47,1% общего объема) обеспечили предприятия-юридические лица, розничный товарооборот которых возрос против января–сентября 2010 года на 15,5%.

На продажу товаров физическими лицами-предпринимателями приходилось 19,6% областного объема реализации потребительских товаров, на рынки – 33,3%, в том числе удельный вес организованных рынков составил 31,6%.

В обороте организованных рынков 15,1% составили сельскохозяйственные товары, продажа которых возросла за январь–сентябрь 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3%.

При этом реализация продуктов животноводства увеличилась на 5,2%, растениеводческих продуктов – на 2%, а продажа скота уменьшилась в 6,8 раза.


Читайте также: