Модный зонт. Яркий настрой под прозрачным "куполом"

Людмила Антонова: "Недорогой и модный прозрачный зонтик будет кокетничать с дождиком!"

Что тут нового можно придумать - зонт, он и в Африке зонт... А вот и нет! Неизменен лишь металлический каркас, а ручки, ткани, рисунки и даже формы зависят от прихотей моды. Под чем укрыться от весеннего дождика-2010, модницам есть из чего выбрать.

Классика, потеснись!

Традиционный черный зонт наших бабушек и дедушек, несмотря на своеобразную элегантность, сегодня катастрофически устарел, хотя фаворитом сезона и признан черный цвет. «Платья» для зонтов модны яркие, красочные, а то и весьма пестрые. Причем, как цветные однотонные, так и с рисунками, в горошек, с вышивкой, отделкой и принтами. И, кстати, если встретите купол не клас­сически-круглый, а квадратный, треугольный или в виде сердца - это самый писк!

- Для молодежи супермодные зонтики - хамелеоны или прозрачные, - рассказывает продавец  донецкого Крытого рынка Людмила Антонова. - Не менее актуальны принты, с различными рисунками. Цены от 35 до 350 гривен.

- Варианты для серьезных господ и дам одни, а для бесшабашной молодежи - другие, - говорит продавец рынка «Аквилон» Татьяна Петрова. - Солидно смотрится шоколадно-коричневый прорезиненный купол «под крокодиловую кожу». А по легкомысленным зонтикам от Moschino «бегают» кошечки и собачки - это для барышень нежного возраста. К новинкам можно отнести фотоэффекты, когда рисунок на ткани создает иллюзию меха, стекла или стекающих капель.

«Крыша» для мужчины - зонт-трость. Идеальный цвет - черный или темно-корич­невый, что бы там ни говорили дизайнеры и модники: они должны сочетаться практически с любой одеждой!

Выбирая зонтик, посмотри на плащ

Зонт желательно подбирать к вещам вашего гардероба, дает совет дизайнер Ирина ЕРЕМЕНКО, особенно к пальто или плащу. Палитра купола должна быть вам к лицу. Смуглому, розовощекому, с мягкими чертами подойдут теплые оттенки: песочный, кофе с молоком, розовый. Если лицо белоснежное, с тонкими чертами, подойдут холодные тона, например, насыщенный зеленый, синий. Но это всё, в основном, касается женщин.

Чтобы защита была надежной

Ручка. Самая удобная - обтянутая кожей или выполненная из дерева. Отличное сцепление, элегантность и стильный вид в таком случае также обеспечены.

Стержень и спицы. Желательно, чтобы они были стальными. Такой зонт чуть тяжелее, но зато его не будет выворачивать при сильных порывах ветра, как это случается, когда спицы алюминиевые. В хорошем зонте спицы должны быть закреплены вогнутой стороной вверх. Если желобок спиц повернут вниз, зонт не выдержит даже слабого ветра. У хорошего зонта спицы прикреплены к куполу в нескольких местах. В складных зонтах стержень должен быть многогранным. Чтобы проверить его прочность, раскрытый зонт пошатайте из стороны в сторону: места соединения с ручкой не должны быть разболтанными.

Купол. Хорош купол из полиэстера. После пропитки специальным средством такая ткань отталкивает воду. Если купол больше похож на плащевку, - значит, он сделан из полиэстера с добавлением хлопка. Такой зонт тоже обладает высокой прочностью, как и из прорезиненного сатина. Самый писк - зонты из полиэстера с тефлоновой пропиткой. О материале, из которого сшито «платьице», указано на вшитом в зонт ярлычке, что уже само по себе говорит о качественной продукции.

Колпачок на куполе должен быть надежно прикреплен, и ткани не следует из-под него выглядывать. Лучше чтобы он был металлическим, тогда прослужит дольше.

Как ухаживать

- Мокрый зонт нельзя оставлять сложенным. Раскрывать для просушки следует наполовину, чтобы не растянулась ткань.

- Очистить от пыли и грязи его можно мягкой щеткой, смоченной в растворе синтетического моющего средства для стирки изделий из синтетики.

- Если ткань местами слегка протерлась, ее можно укрепить, покрыв с нижней стороны бесцветным лаком для ногтей.

- Не кладите зонт на дно сумки. Желательно, чтобы на нем не лежали тяжелые вещи, иначе спицы очень быстро поломаются.


Ирина Розанова. Фото Марии Титовой.
Читайте также: