Между молотом и наковальней. Руку кузнеца спасли от ампутации

Кузнец Анатолий Михайлюк: «Я чувствую себя вот так!»

У Анатолия Михайлюка стаж в «горячем деле» с железяками солидный. На заводе «Гормаш» шестнадцать лет проработал: паковка, штамповка, сборка. Ни одной царапины до этого. А тут вдруг самопроизвольно сработал молот, и руку, которой он поправлял заготовку (сцепку для шахтного вагона), «припечатало» так, что искры посыпались из глаз. Спасибо, машинистка успела подхватить махину.

Кисть, наливающуюся на глазах чернотой гематомы, подержал под холодной водой, а потом, не мешкая, отправился в больницу по месту жительства. Оттуда, сделав снимок и констатировав переломы четырех пальцев, его безоговорочно отправили в клинику микрохирургии областной травматологии. Прооперировали в тот же день.

- Травма была тяжелейшая, хорошо, что вовремя спохватился, не стал ждать, - прокомментировал ситуацию врач-микрохирург Андрей Погориляк. - Еще час, и всё было бы куда хуже. Представьте себе один сплошной отек, налитый кровью, с перебитыми костями. Налицо был синдром сдавливания. От правильной тактики ведения больного зависело, останется он с рукой или придется с ней распрощаться. Мы удалили гематому, сделали костный синтез. На данный момент тревогу вызывает лишь состояние одной фаланги  указательного пальца: больной ее не чувствует. Возможно, придется удалить. Все остальное - в норме.

На перспективу потерять чуть-чуть от пальца Анатолий Николаевич смот­рит спокойно: переживет он столь незначительную потерю. Главное, остался при руке. Носит ее на повязке бережно, как ребенка. В первые дни беспокоила очень, но врачи и медсестрички заботились от души: дежурили у его койки даже по ночам, снимали уколами приступы дикой боли. Да еще с оглядкой на общее состояние здоровья, годы-то немолодые.

Узнав, что статья об этом случае выйдет накануне Дня медицинского работника, передал персональное пожелание: «Крепкого им всем здоровья! Чтобы не болели никогда. Кто же тогда будет нас чинить так классно?..»


Елена Карпенко.
Читайте также: