Донецкие врачи сотворили маленькое чудо: парню из Луганска "вернули" руку

Евгений с нетерпением ждет того момента, когда сможет обменяться крепким мужским рукопопожатием со своими спасителями -  Александром Кравченко и Александром Оприщенко.

«Когда всё приживется, я даже смогу писать этой рукой»,  - цитирует врачей из клиники микрохирургии Донецкой областной травматологии 18-летний луганчанин Евгений В.

У донецких медиков были все основания отказать парню в операции: случай разорванной ампутации был архисложный. И тем не менее, они сделали всё возможное и даже невозможное - спасли три пальца на правой руке. Вместе с остатком большого, от которого самодельная гильотина таки отхватила кусок, это уже почти настоящий кулак...


Сюрприз получился печальный

Прохудившуюся крышу вместе с отцом они решили отремонтировать, пока мама с младшим братом была на море. Всё представляли, как те вернутся и ахнут: какие же вы, ребята, молодцы. Женя сам соорудил небольшую гильотину для нарезки досок и шифера. На вопрос, из чего, пожимает плечами: неужели непонятно? Мотор, редуктор... Лезвие стальное подобрал, хорошее. Он вообще парень мастеровой, закончил училище, выучился на сварщика.

Осталось всего ничего - обработать пару деревяшек. Когда залаяла соседская собака (вот уж точно говорят: под руку), он невольно взглянул в ее сторону. Рука, лежавшая на доске, скользнула под нож. И тот, работающий в цикле четырех секунд, рубанул по ней.  Изуродованную кисть он отдернул сразу, с ужасом заметив, как гильотина еще раз прошлась по отрубленным пальцам. Потом врачи ему объяснят, что только по этой причине не получилось спасти мизинец (лезвие резануло его еще и продольно). Но не запаниковал, перетянул рану и еще успокаивал отца, мол, всё будет в порядке.

Адрес спасителей известен!

Что всё не совсем так, понял по взгляду заведующего отделением местной хирургии. Но Виталий Головченко приговор произнести Жене не торопился. Сразу же созвонился с донецкой клиникой и попросил разрешения привезти своего пациента в соседнюю область. Более того, сам отправился с ним в дорогу, которая заняла пять с половиной часов. И выстоял в операционной рядом с бригадой хирургов (доцент Александр Кравченко, ординаторы Александр Оприщенко и Ирина Олешко) еще восемь. Чтобы потом честно признаться, что такой виртуозности ему видеть еще не приходилось. С пришиванием лоскута на рану дело уже имел, а вот чтобы так собрать фрагменты пальцев, дважды изуродованных металлом, - нет. Поблагодарил за приобретенный опыт реплантации и пообещал обязательно, при случае, использовать его у себя дома.

Заслуженный врач Украины, заведующий клиникой микрохирургии Александр Борзых не скрывает, что попытка помочь парню была рискованной. К счастью, удалась. И хотя проблемы еще остаются (некоторые участки кисти подвержены некрозам), с ними тоже намерены разобраться. В частности, пересадить кожу на межпальцевые промежутки. Словом, сделать всё, чтобы молодой, симпатичный (так похожий на Юру Шатунова), работящий парень вернул себе трудоспособность. У него целая жизнь впереди и лучше ее прожить без клейма инвалидности.

Женя настроен оптимистично: крышу-то ведь, хоть и без него, привели в порядок. Маму, приехавшую в шоковом состоянии в больницу, удалось успокоить: самое страшное - позади. А главное, рука ему еще послужит. Правда, на полную реабилитацию потребуется время. Но врачи говорят, что где-то через год не только со сварочным аппаратом управляться сможет, но и ручку уверенно держать. А значит, и обручальное кольцо когда-то на палец наденет. Его девушка Лена, работающая бухгалтером, проведывает, переживает за него. В чем уверен точно, так это в том, что с техникой теперь будет обращаться аккуратнее, с оглядкой...


Елена Карпенко.
Читайте также: