От носа до уха - всего ничего: запущенный насморк чреват отитом

Вова Михальков визитом к врачу доволен: купаться разрешили! Теперь он знает, что и как делать, чтобы в ухе не «стреляло».

Пятилетний дончанин Вова Михальков с этой болячкой познакомился минувшей осенью, после активного посещения бассейна. Идея родителей воспользоваться преимуществами «водной стихии» ему пришлась по душе. Взрослые аргументы звучали мудрено, мол, подобные упражнения укрепляют нервную систему и позвоночник. Ему же просто нравилось плавать и нырять. Но плескаться пришлось недолго: в ноябре стало постреливать ухо, и врачи поставили диагноз - отит.

Не дочистил, не досушил


«Вроде бы волосы сушили, на улицу никогда мокрым не выходил, - говорит мама Олеся, - а переболел тогда сильно. Сейчас мы собираемся поехать в Бердянск и беспокоимся: а вдруг все повторится после купаний в море?  Недавно я заметила, что сын ночью спит с открытым ртом, шмыгает носом». Словно в подтверждение, Вовочка тихонько, как мышонок, чихает. В кабинет отоларинголога Калининского района Аделины Анохиной, принимающей население постарше в ЦГКБ №3, она заглянула не случайно: «Хвалят, как специалиста, потому и пришла посоветоваться». Выводами осмотра и исчерпывающей консультацией осталась довольна.

- В течение лета число пациентов, жалующихся на подобные проблемы, заметно увеличивается, - комментирует Аделина Станиславовна. - Спасаться от солнца в воде стремятся и взрослые, и дети. А вот соблюдают «правила безопасности» не все. Кстати, «подстраховка» с помощью ватных тампонов в уши - не лучший вариант. Обычно вода сама по себе втекает и вытекает. А при таком «прессинге» может застояться. Лучше после купания попрыгать, наклонив голову, и вытереть остатки влаги ушными палочками. Страшна ведь не сама вода, будь то в бассейне, реке или море, а бактерии, содержащиеся в ней. Влажные теплые условия провоцируют их рост. Заглотнул, ныряя, «порцию» микробов - вскоре появился насморк. Потом инфекция по евстахиевым трубам (узким каналам, соединяющим ухо с носоглоткой) попадает в слуховой аппарат. Ухо-горло-нос у нас ведь идут в «одной связке». Когда все в норме, жидкость, естественно образующаяся в среднем ухе, вытекает сама. При воспалении она застаивается, поскольку выходы для нее оказываются закрытыми, накапливается, давит на стенки. Вот и получите классический симптом отита, выраженный словосочетанием: стреляет в ухе!

Береги «улитку»


- Очень важно вовремя снять образовавшийся отек слуховой трубы. Если этого не сделать, можно запустить болезнь до гнойного состояния. А там недалеко и до прорыва барабанной перепонки. Гнойный отит способен привести к снижению слуха, вплоть до потери его. Ведь в ходе неминуемого спаечного процесса слуховые косточки теряют эластичность. Еще хуже, когда поражается «улитка». Тогда начинаются вестибулярные нарушения, человек будто теряет почву под ногами, его шатает. При первых же признаках насморка следует немедленно принимать соответствующие меры. Существует масса спреев для носа (подчеркиваю, не капель) для того, чтобы облегчить состояние (нок-спрей, назол и др.). Обязателен прием в этот период антигистаминных средств. К примеру, эриус, анарельгин хорошо снимают отек, уменьшают выработку воспалительной слизи. Все это должно быть в аптечке, с которой вы отправляетесь на отдых. Но на такую «скорую помощь» отводится не более пяти дней. Если не действует, нужно обязательно обратиться к врачу.

Под запретом

Совет по старинке прогреть ухо при начале отита лучше проигнорировать. Тепло может только увеличить объемы воспаления.


Елена Карпенко. Фото автора.
Читайте также: