Когда своя ноша тянет, или Поймать грыжу в... "сети"

Никос Енгенов показывает сетчатый протез, который обеспечивает высокую прочность тканей в той области, где раньше была грыжа.

Грыжа - это тот случай, когда своя ноша тянет. В одних случаях какое-то время ее образование может остаться незамеченным, в других - сопровождаться интенсивными болями. Увеличение же грыжи может привести к выхождению в грыжевой мешок большей части кишечника. Передовые медицинские технологии последних лет позволяют проводить операции по избавлению от этой болячки буквально через проколы, не оставляя на теле рубцов. О новых методах лечения рассказал «Донбассу» доцент кафедры общей хирургии №1 Донецкого государственного медуниверситета, кандидат медицинских наук Никос Енгенов.

Путь один - операция

По словам Никоса Михайловича, грыжами страдает 40% населения Донецкой области, но, к сожалению, даже зная о проблеме, не все обращаются за помощью. Не болит, ну и ладно. Ни самостоятельно, ни под воздействием гимнастики или лекарств грыжа не исчезнет. Со временем она только увеличивается в размерах, доставляя проблемы и увеличивая риск осложнений. Единственный путь к излечению - операция. Большинство грыж нужно оперировать сразу, иначе они в любую секунду могут превратиться в смертельную опасность. В таких случаях, чтобы спасти больного, прежде чем устранять «проблемную точку», приходится удалять часть омертвевшей кишки.

«Сетка» вместо бантиков

Благодаря последним достижениям эндоскопической хирургии операции по усечению грыж проводят на высочайшем технологическом уровне.

- Речь идет о лапароскопическом методе, который мы используем в нашей практике, - рассказывает Енгенов. - Три небольших прокола позволяют ввести маленькую видеокамеру и инструменты, а сам ход операции врач контролирует по монитору. Дефект закрывается изнутри брюшной полости полипропиленовым либо тетрофторотиленовым сетчатым протезом. Крепятся они с помощью специального степлера. А ведь я помню времена, когда использовались... капроновые бантики, которые девочки в косички вплетали. Длится такая операция минут 30, конечно, если она не отягощена рецидивами.

- Что происходит с сетчатым протезом, который вживляют пациенту?

- Он прорастает волокнами соединительной ткани. Обеспечивается высокая прочность тканей в той области, где раньше была грыжа. Пациенту после полного выздоровления не противопоказаны даже физические нагрузки. Передовая технология применима при различных размерах и видах грыж, лишь бы не было противопоказаний к такого рода операции. Поэтому перед ней пациент проходит обследование.

Травматичность отменяется

- Лапароскопический метод в корне отличается от традиционной операции «по Лихтенштайну», - рассказывает хирург. - Эндоскопические операции малотравматичны, бескровны. Лапароскоп многократно увеличивает все структуры брюшной полости, позволяя более четко видеть патологические процессы. Если, скажем, грыжа справа, с его помощью можно определить, не намечается ли она слева, и сразу же принять меры. «По Лихтенштайну» идет косой разрез, и чтобы добраться до места, куда устанавливается протез, хирургу приходится рассекать кожу, подкожную клетчатку, апоневроз, мышцы. При новой технологии ни одна из выше описанных структур не травмируется. Через день, а то и на следующий, пациент уходит домой.

Кроме собственно операции, лапароскопически можно сделать ревизию брюшной полости. Например, одна из пациенток оперировалась по поводу паховой грыжи, но у нее была удалена киста яичника, которую удалось определить. Последнее было бы совершенно невозможно при традиционной технологии. Другой пациент уже накануне хирургического вмешательства знал, что кроме грыжи у него камни в желчном пузыре. Обычно в этих случаях предлагается сделать одну операцию, а через полгода - другую. Лапароскопический метод позволил сделать их одновременно.

Почему она возникает

- Все с детства знают: грыжа - значит, надорвался...

- Поднятие тяжестей - лишь провоцирующий фактор, - поясняет Никос Енгенов. - Если паховый канал расширяется, то в него могут выйти тонкая и толстая кишка, сальник. Хорошо, когда они после этого вправляются. В противном случае может быть омертвение кишки, гангрена.  

Большая проблема - грыжи послеоперационные, возникающие в области рубцов. Бывают и случаи рецидивов, когда грыжи возникают на месте ранее оперированных.

- Как понять, что у человека грыжа, если не болит?

- Это нетрудно: появляется выпячивание, которое к концу дня может увеличиваться и мешать ходить. Но чаще всего такое состояние сопровождается жжением и болью. Если человек знает о своем диагнозе, то старается не нагружаться физически. На некоторое время выход - носить при паховой грыже тугие плавки и бандаж, при вентральной - послеоперационной бандаж. Но даже в этих случаях грыжа будет увеличиваться и через какое-то время доставит большие неприятности.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: