На сахарном диабете можно... сэкономить

На сахарном диабете можно... сэкономить

Человечество ведет борьбу с угрозой диабета. Масштабы заболеваемости им уже достигли пандемии. Каждый год в мире выявляется семь миллионов новых больных. Есть у этой проблемы и экономический аспект: ежегодные затраты на лечение диабета составляют около 186 миллиардов долларов. В Донецкой области более ста тысяч больных. Проблема не только в генетике, но и в образе жизни, который ведет население. Важно знать, что если уж довелось болеть диабетом, то без осложнений это обходится гораздо «дешевле». На этом настаивает городской эндокринолог Донецка Галина Костенко.

- На лечение пациента с одним осложнением данной патологии требуется в среднем в два раза больше средств, чем для лечения болезни без осложнений. Наличие нескольких (микро- и макроангиопатии, полинейропатии) увеличивают затраты в 3,5 раза, - подчеркивает Галина Станиславовна. - Поэтому профилактика и лечение диабета на ранних стадиях настолько актуальны: они не только продлевают жизнь больному на долгие годы без выраженных последствий, но и позволяют сэкономить значительные средства в будущем.

Диабетическая полинейропатия является наиболее распространенным и ранним осложнением сахарного диабета I и II типа и встречается в более чем 75% случаев. Как правило, симптомы проявляются через несколько лет после начала болезни, нередко скрытого. Это поражение периферических нервов, чаще всего кистей и стоп. Первый признак - потеря чувствительности при порезах, ожогах и образовании мозолей, в результате чего появляются язвы, в которые попадает инфекция, приводящая при отсутствии должного лечения к гангрене и ампутации конечностей. Кроме того, могут беспокоить усиливающиеся в ночное время стреляющие, покалывающие, дергающие, жгучие боли в ногах, постоянное ощущение холода в области стоп, отсутствие реакции на горячее и холодное, что повышает риск ожогов и обморожений. Но наиболее частым признаком болезни является чувство онемения в стопах.

Факторами риска развития диабетической полинейропатии являются высокий уровень глюкозы в крови, возраст, ожирение, длительное течение диабета, алкоголь и курение, а также наследственность и окружающая среда.

Если у вас обнаружили признаки данной болезни, стремитесь нормализовать уровень сахара в крови. Носите удобную обувь и не ходите босиком. Проводите ежедневный  тщательный осмотр стоп. При появлении покраснений или порезов кожи срочно обращайтесь к врачу. Для смягчения кожи ног используйте кремы (например, Визадерм+, который содержит защищающий от поражений при диабете кожу фермент). Немедленно прекратите курить! Также избегайте употребления алкоголя.

При наличии или при подозрении на диабет (даже при отсутствии типичных при диабетической полинейропатии ощущений) нужно один раз в год проходить обследование на специальном оборудовании в медицинских центрах, чтобы не пропустить болезнь на ранних стадиях. Появление подозрительных ощущений должно стать тревожным сигналом для неврологического обследования и своевременного лечения. Нужно помнить, что погибшие нервные волокна не восстанавливаются, поэтому диагностика и лечение должны быть своевременными.

Это хроническая болезнь, возникающая в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина (гормона, регулирующего уровень сахара в крови) или когда организм не может эффективно использовать произведенный им инсулин.

Классические симптомы диабета первого типа, проявляющиеся в возрасте 30-35 лет:

- сухость во рту;

- жажда (потребление более трех литров жидкости в сутки);

- учащенное мочеиспускание;

- прогрессирующая потеря массы тела;

- слабость, зуд кожных покровов.


Елена Карпенко.
Читайте также: