Несколько городов Донбасса достигли уровня эпидпорога

Респираторки и вирусные инфекции накрыли с головой Селидово, Славянск и Краснолиманский район

В целом по области заболеваемость среди населения по сравнению с минувшей неделей выросла терпимо, лишь на 12,7 процента (зарегистрировано 20,6 тысячи случаев). Что ниже почти на четыре процента, чем в аналогичный период прошлого года и официального эпидпорога почти на 27. Но темпы, какими хвори постепенно овладевают массами, должны насторожить население.


Медики связывают активизацию болезнетворного процесса со снижением температуры на улице. Картина усугубляется снегопадом и морозами. И, значит, нужно быть готовым к эпидволне. Особенно детям от года до четырех лет и школьникам от 10 до 14-ти. Именно в этих возрастных группах отмечается значительный «прирост» ОРВИ. В связи с нестабильной эпидситуацией в городах и районах усилены соответствующие меры в детских учреждениях и больницах. И уже приостановлена работа трех школ в Артемовске (539 учащихся) и девяти в Селидове (3540 учеников).

Хотя по результатам вирусологических исследований заболеваемость обусловлена в большинстве своем респираторными аналогами (аденовирус, РС-вирус, парагрипп), у трех больных в Новогродовке уже выделен вирус гриппа А. Так что ближайший прогноз очевиден - дальнейшая интенсификация эпидемического процесса.

Именно сейчас, до начала эпидемии, есть смысл пройти вакцинацию, которая остается самым надежным способом спастись от гриппа. 36 тысяч жителей области уже сделали это, как целыми коллективами, так и отдельными личностями. И это понятно: практика подтверждает - там, где своевременно и массово народ привит, он меньше болеет.


Елена Викторова.
Читайте также: