Риск сердечных заболеваний начнут рассчитывать по-новому

Риск сердечных заболеваний начнут рассчитывать по-новому

Джулия Хипписли-Кокс из Ноттингемского университета (Великобритания) и её коллеги предложили новую систему оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, основанную на данных электронных историй болезни более чем двух с половиной миллионов человек.

Система направлена прежде всего на повышение адекватности в оценке риска появления недуга у молодых людей. То есть у врачей будет больше поводов вмешаться либо советом, либо профилактическим лечением.

Болезни сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смерти в Великобритании и одной из главных причин инвалидности. Большинство местных врачей пользуются формулой Qrisk2, которая предсказывает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний в течение 10 лет. Она была разработана с использованием данных практики 500 с лишним специалистов.

Системы оценки пожизненного риска сердечно-сосудистых заболеваний, риска в зависимости от социальных лишений или этнической принадлежности до сих пор не существовало. Предложенная восполняет этот пробел и к тому же принимает во внимание такие факторы, как курение, систолическое артериальное давление, уровень холестерина, индекс массы тела, семейная история сердечных заболеваний, возраст и пол.

Отсюда и совсем другие по сравнению с Qrisk2 результаты.

Интересно, что информация о рисках будет обновляться с учётом повышения качества данных и появлением новых изысканий, а также тенденций в области демографической науки.


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: