Краски для волос связали с раком

Краски для волос связали с раком

Такое заявление выдвинули британские специалисты, получившие заказ на изучение состава популярной косметики для волос. Исследование требовалось компании, планировавшей начать разработку линейки абсолютно безопасной для здоровья продукции.

Как показали результаты анализа, безвредных красок для волос не бывает. Опасными для здоровья оказались и домашние, и салонные средства – в них содержались химические соединения (вторичные амины), способствующие возникновению рака.

После окрашивания вторичные амины надолго «оседают» на волосах и проникают в кожу головы. Вступая в реакцию с табачным дымом или выхлопными газами, они образовывают N-нитрозамины, соединение, провоцирующее повреждение печени и раковые образования. Оно настолько опасно для человеческого здоровья, что его перестали использовать в косметике в чистом виде.

В составе красок для волос об N-нитрозаминах нем ничего не написано – по факту, их там нет. Это соединение появляется лишь при воздействии на вторичные амины веществ из внешней среды. «Чтобы понять, как сильно любительницы красок для волос подвергают свое здоровье опасности, нужно провести широкомасштабное независимое исследование. В первую очередь надо оценить вред N-нитрозаминов – силу их воздействия на организм, ведь пока что мы знаем только о потенциальной угрозе», - заявил руководитель научной группы, профессор Дэвид Льюис.

СПРАВКА

Краски для волос (исключая натуральную косметику) давно перестали считаться безопасной продукцией. Ученые уже высказывали мнение, что их использование может вызвать рак головного мозга, молочной железы, яичников и мочевого пузыря. Бытует мнение, что эти средства для волос провоцируют лейкемию. Кроме того, научно доказано, что компоненты красок для волос могут быть аллергеном.


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: