Откуда берутся мышечные спазмы и как на них реагировать?

Когда сводит икру ног, нужно ее растереть, а вот если «схватило» стопу,  потяните рукой ее на себя - должно отпустить.

Свести может любую часть тела, но чаще всего достаётся ногам и спине. Здесь и мышц больше, и нагрузка выше. А главное, ноги и позвоночник обеспечивают наше главное отличие от животных - прямохождение. Учёные считают, что современный человек страдает именно от него, точнее, от несбалансированной мышечной нагрузки. На работе мы сидим неправильно, дома на диване лежим тоже неправильно, даже спортом занимаемся не всегда так, как надо. Это и есть главная причина мышечных спазмов.

Физиологический гипс - а-а-а!

Что происходит? Пронизывающая неожиданная боль в конкретном участке спины или ноги, при движении усиливается. На ощупь мышца напряжена и болезненна. Причина такого спазма чаще всего - защемление нервов на уровне определённого позвонка. В ответ организм пытается зафиксировать больное место, создать так называемый мышечный корсет: спазм мышцы - это своеобразный физиологический гипс. Однако в результате боль только усиливается, формируется порочный круг.

Шаги диагностики: сходить на приём к неврологу. Чтобы диагностировать проблему, он назначит рентген, магнитно-резонансную или компьютерную томографию (МРТ или КТ).

Первая помощь: покой, исключение движений в проблемном месте. Снять боль помогут нестероидные противовоспалительные препараты или мази.

Эхо боли

Что происходит? Болит не только спазмированная мышца, но и вокруг неё, так что сразу и не поймёшь, где эпицентр проблемы. Мышца неоднородна, на ощупь определяются более плотные участки: если нажать на них, боль усилится и перекинется на другой участок. Это уже хронический спазм, который возникает чаще, чем острый, и длится дольше. Это, скорее всего, - из-за травмы или переохлаждения. Но причиной могут быть и различные заболевания, такие, как панкреатит, инфекционные болезни, нарушение кровообращения. В этом случае важно как можно быстрее обнаружить их и начать лечение.

Шаги диагностики: осмотр невролога, УЗИ мышц, электромиография (специальное исследование электрической активности мышц). Если травма и переохлаждение исключены, понадобится комплексное обследование, включая УЗИ внутренних органов, рентгенографию органов грудной клетки, МРТ позвоночника, при необходимости КТ различных его отделов.

Первая помощь: приём нестероидных противовоспалительных и препаратов-миорелаксантов, расслабляющих мышцы. Также помогут мази для снятия боли и инъекции анестетиков в уплотнённый болезненный участок.

Не согнуться, не разогнуться

Что происходит? Боль не острая, а тянущая. Как правило, затрагивает несколько мышц одной группы: например, зажатыми оказываются все сгибающие либо разгибающие мышцы, из-за чего может нарушаться функция конечности. Врачи называют такое состояние спастичностью. Наиболее частые причины - черепно-мозговая травма, травма позвоночника, некоторые неврологические заболевания.

Шаги диагностики: как можно скорее побывать у невролога, сделать МРТ позвоночника и головного мозга.

Первая помощь: приём миорелаксантов.

Как «схватит» среди ночи

Что происходит? Постоянно возникают ночные спазмы мышц ног, судороги икроножных и бедренных мышц, иногда мышц рук. Причина в большинстве случаев - нехватка в организме кальция из-за нарушения работы паращитовидных желёз.

Шаги диагностики: сдать количественный и качественный анализ крови на кальций, а также анализ крови на паратгормон.

Первая помощь: ногу со спазмированной мышцей можно поместить в тёплую воду или сделать лёгкий самомассаж.

Самые частые причины спазмов

Остеохондроз.

Травмы и ушибы позвоночника.

Длительное статическое мышечное напряжение: неправильная поза за компьютером, долгое ношение сумки на одном плече.

Стрессы.

Три болевые точки

Чаще всего сводит три мышцы спины: трапециевидную, выпрямляющую спину, поднимающую лопатку.


Нина Голованова.
Читайте также: