Как уберечь лапы от уличной соли

Сын автора статьи Арсений протирает лапы семейного пса Лаки противовоспалительными влажными салфетками для животных.

Завтра наступит не только календарная, но и самая настоящая зима. В Донецкой области температура воздуха снизится до -6 градусов, пойдет снег. А в публикации от 22 ноября мы предупреждали: «Зима в Донбассе будет… соленой», потому что  коммунальные предприятия области заготовили различные посыпочные смеси, в состав которых обязательно входит соль. Помня о гололедице прошлого года, ее процент практически повсеместно увеличили. Хозяева четвероногих друзей огорчены - нежные подушечки лап домашних любимцев будут разъедаться этой солью, животные начнут мучиться от трещин и ран на них. Спасать изнеженных жизнью в квартирах собак и кошечек нужно и от морозов. Как помочь им остаться здоровыми и активными, мы узнали у специалистов и опытных хозяев. 

Вода, кремы и… пинетки


Хозяйка 15-летней звонкоголосой Белки Елена Стельмах привезла свою беспородную, но очень симпатичную любимицу из деревни маленьким комочком. Та быстро обжилась в ее однокомнатной квартире в центре Артемовска, полюбила гулять с хозяйкой в городском парке. «Мы с Белкой ни разу не были у доктора. А почему? Всё дело в гигиене - после каждой прогулки мы моем лапки водой без мыла, потом насухо их вытираем», - делится опытом хозяйка.

По словам артемовского ветеринара Михаила Псарева, зимой нужно помнить, что вода для таких процедур должна быть холодной - иначе собаке или кошке мытье причинит боль из-за перепада температур. Но если вы всё же обнаружили на подушечках лапок трещины или ранки, лечить их можно обычными заживляющими кремами с антибиотиками, купленными даже в аптеке для людей.

Уход за собакой

Ветврач краматорской клиники «Энималс» Юлия Шапиро посоветовала противовоспалительные влажные салфетки для животных, которые специально разработаны с целью защиты лап от влияния «городских реалий» - соли, химикатов, бензина, мазута. Входящие в их состав эфирные масла помогут защитить подушечки лап, если ими пользоваться до прогулки и после. Стоимость упаковки из 50 штук - от 25 до 35 гривен. В продаже есть также ветеринарный крем «Де» (около 30 гривен), который быстро восстанавливает поврежденную кожу у любого животного - кота, собаки, хомячка, декоративной крысы. 

Эффективным способом защиты лапок является собачья обувь. Стоимость носочков и ботиночек колеблется от 100 до 200 гривен за две пары (всё-таки речь о четвероногих!). Однако многие хозяева находят «антикризисный» вариант, обувая своих подопечных… в детские пинетки. Главное, считают знатоки собачьих характеров, приучить зверя к этому «джентльменскому набору», - и тогда его лапки будут всегда чистые и здоровые!

Кошки же на такое безобразие вообще не соглашаются - их коготки, дающие возможность  животному удерживаться на различных поверхностях, должны «выпускаться» в любой момент.  

Шубки, кофточки и… пальто из рукава платья

Продавец артемовского зоомагазина «Лагуна» Светлана Макогон демонстрирует целый собачий гардероб - от модных кофточек на миниатюрных той-терьеров до спецкомбинезонов для немецких овчарок или доберманов. «Сейчас, с наступлением холодов и дождливой погоды, спрос на такие товары увеличился!» - радостно сообщает Светлана. В продаже имеются и кошачья «одежка», но она скорее выполняет декоративную функцию - редкие хозяева выпускают своих кошек на улицу в сильные морозы.

Секрет популярности такой амуниции, во-первых, в удобстве: в ненастную погоду отпадает необходимость мыть животное целиком (тем более, что частое купание очень вредно для собак и совершенно неприемлемо для кошек!), легче простирнуть комбинезон, который тут же высохнет. Во-вторых, - в специфике жизни собак и кошек в городе. Даже изначально пушистые особи с мощным подшерстком в домашних условиях становятся совершенно «теплолюбивыми», не обрастая дополнительной шерстью к зиме. Поэтому, чтобы избежать переохлаждения и заболевания собак и кошек, ветеринары советуют зимой их одевать! Костюмчики для псов и котов «облегчат» ваш кошелек на сумму от 100 до 200 гривен.

Но наши граждане и здесь нашли отличный способ сэкономить: одежду для четверолапого можно сделать самому, причем, совершенно не имея представления о кройке и шитье! Своего терьера-полукровку Куклу Зинаида Писаренко балует - вся одежда на ней от «хозяйского модельного дома». Зинаида признается, что любимое пальтишко Куклы она сделала из рукава своего шелкового платья. «У нас огромный гардероб: есть два кожаных пальто (которые я пошила из штанов сына и кофточки) и даже вечернее платье!» - гордо перечисляет хозяйка. А Кукла, благостно принимая внимание к своей персоне, разрешает даже продемонстрировать, как она умеет облачаться в костюмы,  самостоятельно просовывая голову в бывший хозяйский рукав.

одежда для собак

Вот такой свитер стоит в магазине для животных около восьмидесяти гривен. Но ведь можно связать и самим!

Кроме использования утеплителей и защитных средств, специалисты советуют всем хозяевам в зимнюю пору стимулировать активный образ жизни собак. На прогулках заставлять побольше бегать, чтобы животное не замерзало. Гулять лучше на территории с  разными поверхностями, чтобы кожа подушечек становилась грубее и меньше реагировала на раздражители.

А котов, особенно если животное долго живет в теплом помещении, выгуливать недолго и не в трескучие морозы. 


Елизавета Гончарова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: