Лучшие заморские блюда из баклажанов

Сергей Васильев: «Баклажаны прекрасно сочетаются с овощами, мясом и даже с медом!»

Турецкие повара любят рассказывать, как один имам грохнулся в обморок, впервые отведав блюдо из удивительных фиолетовых плодов. Впечатлительный мусульманин лишился чувств от того, что еда оказалась… слишком вкусной! Этим загадочным продуктом был баклажан, или, как его ласково зовут в Украине - «синенький». Макеевчанин Сергей Васильев поделился своими лучшими рецептами с читателями «Донбасса».

Закусите пряным и солененьким

Сергей уверен, что баклажаны можно кушать каждый день. Особенно налегать на них нужно тем, кто хочет бросить курить. Дело в том, что в них очень много витамина РР и аскорбинки. И то, и другое у курильщиков в дефиците. А минимальное количество калорий позволит наедаться досыта и не бояться набрать лишний вес.

Пряную закуску из «синих» не стыдно и на праздничный стол поставить, и с жареной картошечкой навернуть. Для приготовления вам потребуются следующие ингредиенты: 1 кг баклажанов, 1 красная луковица, 1 головка чеснока, 150 мл меда, 4 небольших перчика чили, 1 ст. л. семян кориандра, 1 ст. л. зерен горчицы, 1 ст. л. семян фенхеля, 4 гвоздички, 4 ч. л. соли, 5 ст. л. винного уксуса, 400 мл оливкового масла (или рафинированного подсолнечного).

- Может, кому-то этот рецепт покажется странным, - говорит Сергей, - но у него необыкновенно пикантный вкус. Итак, сначала разогрейте духовку до 200°С. Потом приготовьте баклажаны: вымойте, удалите хвостики, нарежьте кружочками средней толщины и разложите на смазанном маслом противне. Запекать их надо примерно 15 минут.

Теперь можно и приправами заняться. Перец-чили, лук и чеснок очистите и мелко нарежьте (лук и чеснок - кубиками, перец - полосочками). В сковороде разогрейте несколько ложек оливкового масла, бросьте туда одновременно лук, чеснок, перец. Спустя несколько минут добавьте зерна горчицы, кориандр, лавровый лист, гвоздику и семена фенхеля. Отставьте сковородку и приготовьте маринад: в кастрюле на очень медленном огне разогрейте мед, добавьте оливковое масло, уксус и соль. Его не обязательно кипятить, достаточно хорошо нагреть.

Баклажаны готовы, их нужно разложить в банки слоями, посыпая каждый приправами. Потом залейте горячим маринадом, герметично закройте и отставьте в холодильник.

Уже через три недели закуску можно подавать к столу, а хранится она несколько месяцев.

Кстати, никто из моих друзей не может забыть квашеных «синеньких» моей бабушки! А готовятся они очень просто.

Ингредиенты: 1 кг баклажанов, головка чеснока, пучок зелени сельдерея или петрушки, соль - по вкусу.

Синие промойте, удалите плодоножки, отварите в соленой воде до тех пор, пока овощи не будут легко протыкаться тупой спичкой. Откиньте их на дуршлаг. Каждый баклажан надрежьте вдоль и нафаршируйте мелко истолченным чесноком (один зубок на овощ). После сложите всё в кастрюльку, переслаивая зеленью, и залейте рассолом (1 ст. л. соли на 1 л воды). Осталось только накрыть гнетом и поставить на пять дней в холодильник или погреб.

Яхна, яхния и борани удивят родню

- Жестокие янычары, завоевывая Болгарию, и не подозревали, что спустя века жители всей южной Европы будут уплетать их яхнию за обе щеки! - рассказал Сергей. - Готовить этот суп-запеканку несложно.

Ингредиенты: 300 г баранины, 100 г баклажанов, 120 г томатов, 30 г растительного масла, соль - по вкусу, пучок зелени петрушки и полстакана воды.

Мясо нарежьте кусочками, посолите и тушите в небольшом количестве жидкости. Когда оно станет мягким, выньте и обжарьте. Баклажаны нарежьте ломтиками, посолите и отставьте на 15 минут. Отожмите из них сок. Выложите сверху на баранину, потом - томаты кружочками. Посыпьте мелко порубленной зеленью петрушки, залейте водой и тушите, пока она не испарится, оставив одно масло.

Очень вкусная яхна по-староказачьи.

Понадобится: 600 г бараньих или свиных ребрышек, 4 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, 4 баклажана, 3 ст. л. топленого сливочного масла, корень петрушки, соль и черный молотый перец - по вкусу.

Ребрышки нарубите мелкими кусочками и обжарьте на сливочном масле. Баклажаны запеките в духовке. Раздельно обжарьте дольки картофеля, кружочки моркови, полукольца лука и измельченные на терке коренья. Смешайте овощи и мясо, сложите их в кастрюлю или керамический горшок и добавьте протертые через сито баклажаны. Всё перемешайте, посолите, поперчите и томите до готовности в духовке.

Любимое блюдо у Сергея - борани, традиционное для кавказской кухни. Основа - мясо, жаренное между двумя слоями овощей.

Ингредиенты: цыпленок, 10 баклажанов среднего размера, полстакана растительного масла, зелень кинзы, базилика, мяты, соль - по вкусу.

Зажарьте тушку птицы целиком, приправив ее солью и перцем. Баклажаны посолите, дайте отстояться 30 минут (чтобы вместе с соком вышла горечь). Потом обжарьте их с луком и смешайте с рубленой зеленью. Овощи разделите на две части, одну выложите на дно глубокого блюда, сверху расположите куски цыпленка и покройте всё остатками овощей. Залейте борани кислым молоком, или мацони. Блюдо настоится и пропитается соком, смешавшим в себе кислинку простокваши и аромат мяса... В общем, это безумно вкусно!

Мусака и орзо, как альтернатива борщу и салу

- Древние греки называли баклажаны «яблоком безумия», будучи уверены, что наевшийся их тут же потеряет рассудок! - смеется Сергей. - Их современники не столь суеверны, и именно поэтому мы можем предаваться поеданию мусаки, наслаждаться орзо по-вегетариански и прочими вкусностями.

Для мусаки понадобится: 450 г фарша из баранины, 5 ст. л. оливкового масла, 1 луковица, 1 морковь, 1 красный перец, долька чеснока, 400 г консервированных томатов, 1 ст. л. муки, 1 большой баклажан, 200 г сметаны или несладкого йогурта, 1 яичный желток, 60 г тертого сыра, 2 ст. л. свежих крошек белого хлеба.

Баранину обжарьте в течение 10 минут и слейте весь образовавшийся жир. Обжарьте в нем мелко измельченные лук, морковь, красный перец и чеснок. Добавьте в овощи фарш, томаты и муку. Закройте сковороду крышкой и тушите 20 минут. Баклажаны нарежьте кружочками, разложите на смазанный маслом противень и запекайте 10 минут. Йогурт или сметану смешайте с желтком и тертым сыром. На фарш выложите кружки баклажанов, сверху размажьте смесь сметаны и сыра, посыпьте хлебными крошками и тертым сыром. Запекайте еще 10 минут. А если поджарить к ней гренки и ломтики картофеля... И всё, вы - царь кухни!

Орзо - это мелкие, размером с рисовое зерно макароны, - продолжает макеевчанин. - Их можно заменить любыми рожками или рисом.

Для орзо по-вегетариански понадобится: 250 г макарон (риса), 1 ст. л. оливкового масла, 1 небольшой баклажан, 1 луковица, 1 красный перец, сок и цедра 1 лимона, банка черных оливок, зелень базилика.

Макароны отварите. Разогрейте масло, обжарьте на нем нарезанные овощи, добавьте в них сок и цедру лимона. Макароны смешайте с оливками и овощами, прогрейте, добавьте базилик и сразу подавайте на стол.

Для греческой запеканки потребуется: 250 г баклажанов, 50 г очищенных грецких орехов, сок лимона, пучок зеленого лука, зубок чеснока, зелень кинзы, базилика, петрушки, сельдерея (на выбор), винный уксус - по вкусу, соль и красный молотый перец.

Овощи надрежьте вдоль, уложите в эмалированную кастрюлю и варите на медленном огне полчаса. После откиньте их на дуршлаг, остудите, отожмите, нарежьте вдоль узкими полосками. Орехи растолките вместе с чесноком и солью, добавьте рубленый лук, кинзу или базилик, винный уксус. Баклажаны сбрызните лимонным соком и соедините с приправой.


Виктория Косякова. Фото автора.
Читайте также: