Как целая семья "прошла" сквозь игольное ушко

Все трое «севших на иглу» в полном составе.

А удалось это дочери-учительнице, матери домохозяйке и мастеровому главе семейства Спиридону Кацы с улицы генерала Куркчи мариупольского пригородного поселка Сартана.

Угомонила жаворонка


Валентина - супруга Спиридона Кацы призналась корреспонденту «Донбасса» по телефону:

- Понимаете, Спиридон - ярко выраженный жаворонок. Просыпается в пять утра. Ну а  мы с дочерью Мариной (она, правда, сейчас замужем и живет отдельно) ложимся поздно. Вот я и решила нашего жаворонка приохотить к чему-нибудь тихому. К игле.

- Помогло?

- Еще как. Муж, как и прежде, просыпается с зарей, но до семи утра я его практически не слышу.

- Если не секрет, а кто «посадил на иглу» конкретно вас?

- Дочь Марина.

Оконных дел мастер


Полагаю, читателям будет небезынтересно познакомиться с главными действующими лицами публикации. У главы семейства две специальности - механизатор  и агроном. Сейчас осваивает третью - оконных дел мастера. Хранительница  домашнего очага  длительное время работала оператором котельной, сегодня временно не у дел. Дочь Марина - учительница и одновременно студентка  заочного отделения педагогического института. Все трое к спиртным напиткам равнодушны, хотя в доме имеется мини-бар с водкой и коньяком. С соседями и родственниками поддерживают самые теплые отношения,  приводов в милицию не имеют.

Спиридону Кацы одинаково послушны тонкая игла и ломик.

Спиридону Кацы одинаково послушны тонкая игла и ломик.

Ну а теперь прошу простить меня  за маленький розыгрыш. Уж больно заинтриговала фраза, которую Спиридон обронил при первом знакомстве: «Меня жена на иглу  посадила». Правда, продемонстрировал он в подтверждение своих слов не исколотые вены, а целую галерею вышитых икон и картин, которые весьма символично смотрелись на фоне обновленного храма волновахского села Бугас, где проходил панаир.

Валентина поначалу снабжала новичка-вышивальщика мужа нитками  китайского производства. Они прочны, однако не отличаются контрастностью, а поэтому для серьезных работ не годятся. Да и ценятся на порядок  дешевле по сравнению с питерскими, которые Кацы получают с оказией. Спиридон хотя и числился в учениках, но различие заметил и,  естественно, возмущался.

Трудоголик Спиридон


То,  что Спиридон Кацы - ярко выраженный трудоголик, я заметил еще на осеннем празднике под стенами обновленного храма. Он охотно давал объяснения посетителям персональной выставки, не выпуская из рук новой работы,

- Это будет икона моего тезки, святого Спиридона, - рассказал корреспонденту «Донбасса» новый знакомый. - Работы осталось месяца на полтора... Как управляюсь с иглой без двух фаланг на  пальцах правой руки?  Очень просто. Я, если хотите знать, ущерба не замечаю.

Вторая наша встреча состоялась несколько недель спустя в Сартане, пожалуй, одном из самых ухоженных пригородов Мариуполя. Спиридон и на этот раз был при деле, вместе с напарником приступил к демонтажу окон в доме клиента. Новые пластиковые были сложены во дворе под увитой виноградной лозой аркой.

На правах старшего Спиридон дал несколько распоряжений напарнику, извинился перед хозяйкой за вынужденную отлучку и предложил на его автомобиле совершить экскурсию по Сартане. При этом его ладони с увечными пальцами уверенно лежали на руле. Даже не верилось, что руки мастерового мужика могут подчинять себе иглу с нитью.

Осветили комнату иконы  
     

Усадьба Кацы не выпадала из обоймы  общей ухоженности. Выскобленный до стерильности  двор, аккуратно сформированная лоза и запах свежеструганных досок.

 - Баньку обшиваю деревом, - объяснил происхождение запаха хозяин. - От ремонта дома осталось. Не выбрасывать же.

Порядок в самом  доме тоже был выше всяческих похвал. Складывалось впечатление,  что Валентина с дочерью всю ночь и утро обметали пыль, драили полы, гладили оконные шторы.  Но в комнатах стало еще светлее, когда из ящиков одну за  другой стали извлекать картины и иконы.

- Держу их в походном порядке, - сказал Спиридон, - по той простой причине, что собрался ехать на выставку в нашем парке, где пройдут торжества, посвященные земляку генералу Куркчи. Приезжайте и вы, не пожалеете.

- А ведь поначалу таился, - рассмеялась Валентина. - Все переживал, как бы никто не прознал об увлечении.

- Потому, что глупый был, - добавил Спиридон. - Считал вышивание зазорным... еще хуже, чем пьянство.

Любо глазу и душе

Обе учительницы, старшая и младшая, признались гостю, что ученик за два неполных года успел их превзойти.

- Папа, - рассказывает Марина, - за что ни возьмется, все у него ладится. Любую премудрость схватывает на лету. Наверное, эта врожденная способность и помогла ему в столь короткий срок приручить иглу с ниткой. Но это, так сказать, чисто техническая сторона. Можно класть безупречный стежок, но оставаться лубочных дел мастером. А папа, он ведь поначалу и от меня таился, чисто интуитивно осознал, что штамповка - не лучший из методов. Он вкладывает в будущий образ душу, стремится передать сущность при помощи цветовой гаммы, зачастую своевольничает, отходя от стандартного рисунка.

- Ничего не могу поделать с собой, - шутливо развел руками глава семейства, - ведь живой человек, а не копировальная машина.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: