Жизнь как анекдот: наш корреспондент разыскала настоящую блондинку, банкира, тещу и Вовочку

Жизнь как анекдот: наш корреспондент разыскала настоящую блондинку, банкира, тещу и Вовочку

В каждой шутке есть доля шутки. А остальное - правда. Значит, и любимые герои анекдотов обязательно должны существовать в реальной жизни, - решили мы и накануне первого апреля отправились на их поиски.

С сисадмином любой почувствует себя блондинкой

Натуральная блондинка, дончанка Светлана Агаджанян не любит анекдотов о своем цвете волос и считает, что этот стереотип придумали недоброжелатели:

- Бывает, что при первом знакомстве меня начинают сразу отождествлять с блондинкой из анекдотов. А те, кто хорошо меня знают, часто подшучивают на эту тему, потому что уверены: я уже привыкла и не обижаюсь. Хотя несколько раз бывало такое, что подобные шутки застигали врасплох, мне становилось неприятно, и приходилось объяснять, что мне это не нравится. А потом я решила, что эти анекдоты придумывают либо мужчины, которых блондинки обделили вниманием, либо брюнетки, которые завидуют блондинкам! Хотя однажды я почувствовала себя настоящей блондинкой -  когда пришла первый раз на работу и пообщалась с сисадминами, которые не утруждали себя разъяснениями и разговаривали со мной на каком-то своем языке, в котором я ничего не понимала. Друзья часто говорят мне: расслабься и пользуйся статусом: оправдывай все ляпы тем, что ты - блондинка! Но я себе этого не позволяю, потому что хочу своим примером победить стереотип. Ведь на самом деле я очень люблю свой цвет волос, у меня даже имя ему соответствует: Светлана - светлая.

Справка «Донбасса»

Блондинка - привлекательная, но не обремененная интеллектом юная особа, интересующаяся только поддержанием своей привлекательности, покупкой нарядов, любовниками и деньгами (источником которых являются богатые, но порой престарелые мужья). При этом, впрочем, весьма непосредственна и дружелюбна.

Анекдот от блондинки

Блондинка, крашенная в брюнетку, - это искусственный интеллект.

Теща - как мать родная!

Дончанка Елена Пермякова - не просто теща, а теща в кубе! Она выдала замуж трех дочерей (всего у нее шестеро детей) и, соответственно, обзавелась аж тремя зятьями.

- Наши отношения иногда напоминают анекдоты про тещу, только не злые, а смешные, - считает она. - У меня зятья послушные. Бывают. По праздникам. А если серьезно, у нас хорошие отношения - потому что я их понимаю. И отношусь к ним как к детям, а не как к взрослым мужикам. Они же ровесники моих дочерей, поэтому и для меня - как сыновья. Да, они совершают ошибки, так ведь у них и жизненного опыта еще мало. Иногда мне приходится вмешиваться. Даже подзатыльники даю. Не больно, в шутку, но всё равно действует. Они же уже большие дети - значит, надо слушать, что тебе говорят, а не ждать, пока дадут по попе. А я, в свою очередь, всегда чувствую уважение с их стороны. Например, самый младший зять Саша (он живет с нами, поэтому мы с ним общаемся часто) меня называет мамой, а свою родную мать - «стара», хотя по возрасту она моложе меня. И многие думают, что я - его мама. Как-то мы с ним пошли покупать костюм, я помогаю выбирать, а продавец говорит: «Слушай, что мать говорит, она тебе плохого не посоветует».

Справка «Донбасса»

Теща - сварливая и скандальная тетка, которая постоянно отравляет жизнь мужу своей дочери. Он, в свою очередь, тоже не остается в долгу и всячески пытается ей насолить.

Анекдот от тещи

- Доктор! У меня шум в ушах, дрожь в коленях, я чувствую себя полным ничтожеством.
- Понятно... Когда уезжает ваша теща?

«Я - Вовочка. И горжусь этим!»

Донецкий студент Владимир Татуашвили сделал анекдотичное амплуа своим образом жизни.

- Все знакомые утверждают, что я настоящий Вовочка, и им даже странно, что на самом деле меня зовут Владимир, - говорит он. - Если в компании рассказывают такой анекдот, меня обязательно кто-нибудь похлопает по плечу и скажет: «Это же про тебя!» А я и не возражаю. Даже нравится. В школе меня уважали, но в то же время считали шалопаем. Я за словом в карман не лез, а мог и уйти, хлопнув дверью, если мне что-то не нравилось. В десятом классе, например, у меня было 512 часов пропусков. При этом я всегда был в школе, просто на уроках не присутствовал. Потом наша компания сдружилась с дедушкой-сторожем, и по вечерам, когда мы околачивались возле школы, он пускал нас внутрь погреться. Мы тусовались на диванах в учительской, где в это время уже никого не было, пили там пиво. И хотя я уже четыре года как окончил школу, для своих друзей остался Вовочкой - таким же добрым, веселым и душой компании.

Справка «Донбасса»

Вовочка - хулиганистый и развязный школьник, который любит и умеет подшучивать над окружающими. Напрочь лишен комплексов и постоянно переводит разговор на уроке на похабщину, чем выводит из себя строгую и консервативную учительницу Марьиванну.

Анекдот от Вовочки

В детском садике Вовочка заходит в туалет и видит - Маша сидит на горшке. Он на нее посмотрел и спрашивает:
- Оторвала?
- Не-а.
- Потеряла?
- Не-а.
- Неужели так и было?
- Да!
- Хмм, интересная конструкция.

Банк - это почти бассейн. Тоже на букву «б»...

Заместитель управляющего донецкого филиала одного из крупных украинских банков Артем Ягодинец, несмотря на свой солидный статус, обладает чувством юмора. Он не боится иронизировать над окружающими и над самим собой.

- Мне кажется, образ банкира в анекдотах полностью соответствует действительности. Ведь анекдот - это откровенный взгляд людей на вещи и ситуации. Но самому мне нравятся только добрые анекдоты про банкиров. В любом случае, когда я слышу такие анекдоты, всегда смеюсь - или хотя бы улыбаюсь. Улыбка и смех - это позитивные эмоции, которые через обиду вы никогда не испытаете, - уверен он. - У меня в практике тоже бывали анекдотичные случаи. Например, рабочий номер телефона достался мне по наследству от спортивного комплекса «Локомотив». Поэтому поначалу регулярно кто-нибудь звонил и интересовался приобретением абонементов, секциями, режимом работы. Вначале серьезно, а потом в шуточной форме я объяснял людям, что они попали не туда. Ответ на самый распространенный вопрос: «Это бассейн?» обычно имел следующие интерпретации:

- Да, почти.
- Это как почти?
- Вы попали в банк, а он тоже начинается на букву «б».

Или:

- Да, только вместо воды у нас деньги…
- ?!!!
- В банке для этих процедур вместо воды деньги используют…

Дополнительный заряд положительной энергии был обеспечен обеим сторонам.

Справка «Донбасса»

Банкир - этот персонаж стал особенно популярен в последние месяцы. Как известно, наши люди умеют относиться к трудностям с иронией, и на ударивший по стране финансовый кризис народ ответил новыми анекдотами. В которых образ банкира из символа благополучия и достатка превратился в символ растерянного прогоревшего дельца.

Анекдот от банкира

2010 год. Донецк. Улица Артема.
Раннее утро. Тишина. Двое дворников неторопливо метут улицу. Один к другому поворачивается и спрашивает:
- Коля, а ты до кризиса в каком банке работал?


Алиса Сопова. Фото автора и из семейных альбомов.
Читайте также: