Мошенник забрал деньги, накопленные бабушкой на уголь

88-летняя  жительница Шахтерска (Донецкая обл.) обратилась  в городской отдел милиции  с заявлением о том, что знакомый  молодой человек обманным путем  завладел принадлежащими ей денежными  средствами.

Как рассказал участковый инспектор милиции Шахтеркого ГО Андрей Лозинский, 25-летний Павел (имя изменено), проживавший в городе Ждановка, весной нынешнего года решил устроиться на работу в Шахтерске и, чтобы не ездить каждый день домой, стал снимать жильё. Постоянной работы ему найти не удалось, поэтому перебивался временными заработками.

Летом пожилая хозяйка, сдававшая ему комнату, обратилась к Павлу с просьбой помочь достать ей три тонны угля на зиму, так как он говорил, что устроился на шахту. Павел согласился, не раздумывая, и затребовал 400 гривен за тонну и деньги сразу. Старушка отдала накопленные 1200 гривен, но больше ни денег, ни Павла не увидела. Но дом зимой топить чем-то надо, да и бесплатно уголь никто не даст. С этой проблемой и пришла пенсионерка в милицию. Мошенника нашли быстро. Вину свою он признал и пояснил, что все деньги уже потратил.

По  данному факту Шахтерской межрайонной  прокуратурой было возбуждено уголовное  дело по ч.1 ст.190 УК Украины – «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, сообщила "Донбассу"  Виктория  Хибик из пресс-службы Шахтерского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.


Читайте также: