Убил или пытался спасти? Следствие установит

Убил или пытался спасти? Следствие установит

В убийстве собственной матери подозревается 40-летний житель г. Украинска, имеющий за плечами около 20 лет различных сроков за решёткой. Сам фигурант утверждает, что не виновен. Об этом donbass.ua сообщил пресс-офицер Селидовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Гнедаш.

Три года назад, отбыв срок последней судимости, мужчина вышел на свободу. Злоупотребляя алкоголем и наркотиками, на работу он особо не рвался, жил вдвоем с матерью на её пенсию по инвалидности. Женщина после перенесённого инсульта передвигалась на костылях.

В тот вечер она решила прогуляться к подружке, не предупредив сына. Вернулась домой около 21.00. Сын уже ждал на пороге, обозлённый поздним отсутствием матери. Возник скандал, и мужчина, не долго думая, ударил мать в лицо. Она упала, кое-как ползком добралась до дивана и, дабы утихомирить отпрыска, дала ему денег на водку и закуску.

Как разворачивались события дальше, известно только со слов ныне арестованного подозреваемого. Он утверждает, что принёс из магазина выпивку и закуску, и они с матерью сели отметить примирение. Но после нескольких рюмок водки женщине якобы стало плохо, она потеряла сознание, и сын бросился делать ей искусственное дыхание. Когда он увидел, что его усилия проходят даром, вызвал "скорую". Врачи и зафиксировали смерть потерпевшей.

В начале этот случай не вызвал вопросов: женщина уже перенесла инсульт и выпитое спиртное могло спровоцировать кризис, да и на теле не было видно никаких следов насилия. Но тут в дело вмешался судмедэксперт, который при вскрытии обнаружил, что вся грудная клетка потерпевшей превратилась в сплошное месиво из костей.

Как пояснил задержанный сын потерпевшей, он просто сильно давил на грудь матери, когда делал искусственное дыхание. Насколько это соответствует действительности, предстоит установить следствию.


Читайте также: