Наркосбытчицу снова отправят на нары

За десять лет наркоманского стажа 35-летняя жительница Тореза не только научилась изготавливать ацетилированный опий, обзавелась «надежными клиентами», но и успела отсидеть реальный срок уголовного наказания: четыре года провела за решеткой. Ей грозил больший срок, но в то время ее сыну было четыре года, и суд при вынесении приговора учел это. Сейчас ему около двенадцати лет, живет снова с матерью и ее сожителем.

Знал ли подросток, чем промышляет мамаша? Не стал ли ее «пример» ему наукой? А если и стал, то какой? Как не сесть на иглу или наоборот? Наверное, и следствие, и суд тоже озадачатся этим вопросом.

Ведь, выйдя на свободу, женщина принялась за прежнее: в своем поселке Центральный снабжала жаждущих наркотиками, один миллилитр у нее стоил пятьдесят гривен. Схема распространения - обычная: ей звонили заказчики и договаривались о количестве доз и о месте встречи. Каждый раз - разном. Конспирация! Кстати, так действуют практически все сбытчики, особенно оптовые, устраивая места массовой реализации на окраине города. Ходят небезосновательные слухи о том, что это пункты «раздачи». Они действуют очень быстро, все сразу же покидают это место, и новая реализация организуется уже в совершенно другом конце города. Жители Тореза примечали странные караваны легковушек у карьера, лесополос.

А эту наркосбытчицу сотрудники Торезского сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на днях задержали. В ее квартире при обыске изъяли шприцы, частично заполненные наркотиком, предметы и вещества, которые используются для его изготовления. Как выяснилось в ходе следствия, последние пару недель дама вместе с сожителем (тоже наркоманом со стажем) и сыном почему-то жили у знакомого. Тоже «конспирация»? Занимались тем же самым: варили «зелье». Кстати, с хозяином притона расплачивались за аренду не чем иным, а именно ацетилированным опием, он тоже наркоман. Здесь частенько собирались приятели, у которых одна цель в жизни: уколоться и забыться. На месте сотрудники СБНОН изъяли и шприцы, заполненные опием, и емкость с концентратом из маковой соломы.

По данным фактам, рассказала пресс-офицер торезского горотдела милиции Оксана Гупало, возбуждены уголовные дела. Наркосбытчице и ее приятелям грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.


Валентина Владимирова.
Читайте также: