Милиция уничтожила рекордный урожай запретной травки

Евгений Сагайда и Виктор Мигрин определяют координаты и площадь еще одного очага дикой конопли.

В одном из укромных уголков Волновахского района не установленные пока наркодельцы пытались вырастить девяносто тысяч кустов конопли. Их бизнес пресечен.

Рейдовая бригада Волновахского райотдела милиции в конце июня проводила плановую проверку территории Рыбинского сельсовета. Операция по выявлению посевов мака и конопли в значительной степени осложнялась обилием балок и других укромных местечек, куда попасть можно лишь на  тракторе или автомобиле повышенной проходимости. Остались верными своей тактике наркодельцы и на этот раз. Правда, выбрали они не глухой угол, а хлебный массив, примыкающий к дороге Васильевка - Рыбинское. Очевидно, посчитали, что исходящий от складируемого рядом помета смрад и великое множество мух отпугнут непрошеных визитеров. О необходимости держать рот и автомобильные дверцы плотно закрытыми корреспондента «Донбасса» заранее предупредили члены рейдовой бригады оперуполномоченный уголовного розыска Евгений Сагайда и старший инспектор отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков Виктор Мигрин.

- Как видите, граждане предприняли меры предосторожности. К сожалению, вы немного опоздали:  трактор с дисковой бороной уже ушел... - констатирует майор Мигрин.

И, тем не менее, зрелище недавней битвы техники с незаконной травкой было впечатляющим, а запах измельченной дисками конопли забивал даже тяжелый смрад куриного помета.

- По приблизительным прикидкам, площадь незаконных посевов составляет один и семь десятых гектара, - продолжает Виктор Мигрин. - Полоса начинается отсюда и тянется вон до того разрыва поперечной лесополосы. Ориентировочное количество кустов конопли составляет девяносто одну тысячу.

Совместными усилиями производим необходимые подсчеты. По словам Евгения Сагайды, один куст дает до семи спичечных коробков готовой марихуаны. Стоимость коробка на черном рынке - 150 гривен. Умножаем и не верим собственным глазам: получилась астрономическая сумма, многократно превышающая доходы солидного промышленного предприятия.

- Совершенно верно, уничтоженный «урожай» в масштабах Украины является рекордом года, - подтверждает оперуполномоченный Сагайда.

На вопрос о происхождении плантации члены рейдовой бригады отвечают уклончиво. Однако и без того понятно, что втиснутая в промежуток «заминированной» полевой дороги и озимых полоса - дело рук отдельно взятого гражданина или группы лиц. Вопросов хоть отбавляй. Так, не поддается объяснению то, что земледельцы, регулярно объезжая владения в канун жатвы-2012, не заметили соседства хлебной нивы с коноплей.

Впрочем, не станем опережать ход официального расследования в рамках заведенного по беспрецедентному факту уголовного дела. Тем более, совместный рейд сотрудников милиции и корреспондента «Донбасса» еще не подошел к финалу. Буквально за тридцать минут обнаруживаем еще несколько мелких очагов запрещенного растения. Скорее всего - это самосейка, хотя не исключено, что и здесь свою руку приложил человек...


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: