Липовые милиционеры вымогают взятки у жителей Макеевки

Липовые милиционеры вымогают взятки у жителей Макеевки

Группа мошенников, которая, представляясь работниками милиции, вымогает у людей деньги, орудует в Макеевке. Только в Центрально-Городском районе уже зафиксирован целый ряд таких преступных фактов. Милиционеры призывают население быть бдительными.

Как рассказали в милиции, схема злодеяния такова: аферисты вам звонят на городской или мобильный номер телефона и вымогают деньги, сообщив о якобы случившейся беде с вашими близкими родственниками (по легенде их либо задержали за какое-либо преступление, либо они попали в ДТП, либо произошел конфликт с преступниками).

При этом мошенники представляются сотрудниками милиции, называя вымышленную фамилию, имя и отчество несуществующего следователя. - К несчастью, это не единичный случай, подобных фактов в Макеевке зарегистрировано уже около 15. И каждая отдельно взятая ситуация не похожа на предыдущую.

Нередко жертвами становятся именно доверчивые пенсионеры, - рассказали правоохранители. – Поэтому мы хотим напомнить гражданам о необходимости быть бдительнее. Сотрудники милиции делают немало, чтобы предотвратить серию таких преступлений, но потерпевшие продолжают расплачиваться за собственную неосторожность и доверчивость. Чтобы не стать очередной жертвой аферистов, вам необходимо, получив подобный звонок, как можно быстрее позвонить в милицию на номер “102” и сообщить о том, что случилось. Сделать это нужно до передачи денег вымогателям. Чем быстрее вы обратитесь в органы, тем больше шансов у сотрудников милиции задержать преступников по горячим следам.


По материалам: makrab.com.ua
Читайте также: