Машинист с помощником украли дизтопливо с тепловоза

Машинист с помощником украли дизтопливо с тепловоза

Волновахский районный суд Донецкой области рассмотрел уголовное дело в отношении двух жителей села Хлебодаровка Волновахского района, работающих на одном из железнодорожных предприятий станции Мариуполь. Оба, будучи должностными лицами, путем злоупотребления своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, присвоили вверенное им имущество.

Как собщила donbass.ua yачальник ОСО Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге Ольга Черногор, в начале мая один из осужденных заступил на рабочую смену, приняв для выполнения производственных задач дизельное топливо, которое находилось в баках его тепловоза в количестве 1020 литров. Во второй половине этого же дня по предварительному сговору с колегой, они слили с помощью шланга 85 литров горючего в 4 двадцатипятилитровые и 1 пятилитровую канистры, заранее приготовленные. Общая сумма убытков составляла 399,5 гривен. Незаконно завладев дизтопливом, с места совершения преступления пытались скрыться, но были задержаны сотрудниками линейного отдела на станции Волноваха.

В судебном заседании злоумышленники признали свою вину в содеянном в полном объеме, чистосердечно раскаялись и дали показания, которые не вызывали сомнения в суд относительно их открытости.

Суд, признав виновными обоих по части 3 статьи 191 уголовного кодекса Украины, назначил наказание в виде 3 лет ограничения свободы и в виде 3 лет лишения свободы. По решению суда оба не смогут в течение года занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и финансово-хозяйственной деятельностью. Однако, учтя то, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительства и работы, в полном объеме возместили причиненные их действиями убытки, суд счел возможным исправление подсудимых без отбывания основного наказания, если в течение исправительного срока сроком 1 год они не совершат новых преступлений.


Читайте также: