В Славянске ликвидировали наркопритон

В Славянске ликвидировали наркопритон

Сотрудники СБНОН Славянского городского отдела милиции особое внимание уделяют раскрытию преступлений, предусмотренных ст.307 УК Украины – «незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», так как они представляют особую угрозу среди преступлений в сфере оборота наркотических средств. Только за прошедшую неделю были задержаны два наркосбытчика и «накрыт» наркопритон. Об этом donbass.ua сообщила Ирина Шилова, пресс-офицер Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Информацию о том, что один из жителей Славянска, освободившись из мест лишения свободы в марте прошлого года, буквально сразу же снова занялся сбытом наркотиков, сотрудники сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков получили осенью.

Как сообщает начальник СБНОН Славянского ГО Антон Винокуров, на днях сотрудниками милиции было задокументировано два факта сбыта указанным 42-летним местным жителем опия ацетилированного. В результате мужчина снова получил статус подозреваемого – в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.307 ч.2 УК Украины (незаконный сбыт особо опасного наркотического средства, совершенный повторно). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

По этой же статье привлекается к ответственности и 36-летний житель г.Николаевки, имеющий погашенную судимость. Имея на руках постановления суда, санкционирующее проведение оперативной закупки наркотических средств, сотрудники милиции приехали к нему по месту жительства, где он распространял наркотическое средство – тот же ацетилированный опий. И не ошиблись: контрольная закупка дала результат.

А через пару дней правоохранителям стало известно о том, что в квартире одного из многоэтажных домов, расположенных по ул.Коммунаров г.Славянска, молодой человек организовал место для изготовления и употребления наркотических веществ, в народе - притон. Для проверки оперативных данных стражи порядка по месту жительства 25-летнего парня провели санкционированный обыск, в ходе которого были обнаружены медицинские препараты, содержащие эфедрин, предметы для «варки» наркотиков и несколько доз уже готового метамфетамина.

По данному факту следственным отделом Славянского горотдела милиции возбуждено сразу два уголовных дела - за незаконное изготовление, хранение психотропного вещества по ч.1 ст.309 УК Украины, санкция статьи предусматривает лишение свободы до трех лет, и за организацию и содержание мест для незаконного употребления, изготовления психотропных веществ – по ч.1 ст.317 УК Украины, санкция – лишение свободы от трех до пяти лет.


Читайте также: