Строителю-душегубу дали пожизненный срок

Приговор за зверское убийство в Мариуполе 23-летней девушки и разбойное нападение на ее родителей Апелляционный суд Донецкой области оставил без изменения.

Летом 2010 года семейная мариупольская пара взяла на работу наемщика - чужеземца для проведения ремонта дома. По словам осужденного Амерли, свою работу он выполнял быстро и качественно, однако заказчики не спешили за нее рассчитываться.  На этой почве стали возникать конфликты, тогда он взял в заложники дочь хозяев, приехавшую из Москвы на лето погостить. Изначально вымогал от нее 700 гривен и обещал девушке, что она не пострадает. Однако передумал - побоялся, что она обратится в милицию: связал пленнице руки, душил ее телефонным кабелем, нанес два удара ножом, после чего бросил в колодец, привязав к телу два кирпича.

В тот день супруги задержались на работе. Когда они вернулись домой, ремонтник стал требовать от них долг немедленно. Получив деньги, он совершил еще ряд преступлений - попытался убить главу семьи, связал его жену и сына, угнал автомобиль. По словам начальника сектора уголовного розыска Приморского РО милиции Виталия Стефаниц, который занимался расследованием данного дела, тело  девушки было обнаружено во время осмотра места происшествия. Судебно-медицинская экспертиза  заключила: смерть наступила от утопления - когда ее бросали в колодец, она была еще жива.

По словам сотрудника пресс-службы мариупольского горуправления милиции Виктории Гуц, учитывая всю тяжесть преступления, апелляционный суд оставил приговор без изменений - Амерли приговорен к высшей мере наказания согласно ч. 2 ст. 115 УК Украины - «умышленное убийство, совершенное повторно, с целью скрыть другое преступление». «Наказание уже вступило  в законную силу, осужденный изолирован от общества», - отметили в пресс-службе.


Елена Харченко.
Читайте также: