Суд вынес приговор славянскому грабителю

Суд вынес приговор славянскому грабителю

Славянский горрайонный суд, рассмотрев обстоятельства уголовного дела, приговорил жителя Славянска к 5 годам 6 месяцам лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст.186 ч.2 УК Украины –«грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, совершенный повторно».

Как сообщила donbass.ua Ирина Шилова, пресс-офицер Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, всего 7 месяцев законопослушной жизни вытерпел после последней отсидки 39-летний, нигде не работающий местный житель. До окончания срока условно-досрочного освобождения ему оставалось 8 месяцев. Но это не помешало мужчине в течение 2011 года совершить еще ряд грабежей.

- Первый после освобождения криминальный эпизод он совершил в августе около 05.00 в районе спортплощадки ООШ №1. Жертвой стал проходивший мимо горожанин. Приблизившись к прохожему, злоумышленник нанес ему удар кулаком в лицо, от которого человек упал на землю. Второй удар – тоже по голове лежавшей жертвы – грабитель нанес уже ногой. После этого злоумышленник просмотрел карманы потерпевшего и отобрал у него мобильный телефон (стоимостью 256 грн.) и две пачки дешевых сигарет без фильтра. Убедившись, что больше поживиться нечем, покинул место преступления, - рассказывает заместитель начальника следственного отдела Славянского ГО Анжела Касилова.

Следующий грабеж он также совершил ранним утром – около 04.00 часов. Произошло это на улице Олимпийской. В этот раз жертвой злоумышленник избрал женщину, в руках которой была сумочка. Подойдя к женщине сзади, грабитель схватил ее за шею и, резко надавив на плечи, принудил упасть. Чтобы вырвать из рук ошеломленной славянки сумочку и раствориться в неизвестном направлении, налетчику понадобилось несколько секунд. В сумочке потерпевшая хранила свой паспорт, мобильный телефон, стоимостью 600 грн., солнцезащитные очки в футляре (350 грн.) и 100 гривен наличностью. Все это имущество и стало добычей «предрассветного грабителя».

- Розыскные и следственные мероприятия не отняли у правоохранительных органов много времени – личность подозреваемого была установлена, «белых пятен» картина совершенных им преступлений не содержала. Славянский горрайонный суд признал подсудимого виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы. Кроме того, суд учел то обстоятельство, что данные преступления подсудимый совершил в период УДО и добавил еще 6 месяцев заключения, - сообщил помощник Славянского межрайонного прокурора Дмитрий Тупикало.


Читайте также: