На налоговиков Донетчины открыли пять уголовных производств

На налоговиков Донетчины открыли пять уголовных производств

Отдел внутренней безопасности при ГНС в Донецкой области УВБ ГНС Украины с начала года провел около 100 мероприятий профилактического характера.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ГНС в Донецкой области, по результатам проведения служебных проверок в прокуратуру было направлено шесть материалов для принятия решения относительно включения в Единый реестр досудебных расследований по фактам совершения преступлений сотрудниками ОГНС в Донецкой области. По материалам отдела внутренней безопасности относительно работников органов ГНС и по фактам совершения преступлений в январе 2013 года открыто пять уголовных производств.

Так, в январе прокуратурой одного из районов г. Донецка по материалам ОВБ при ГНС в Донецкой области открыто уголовное производство по факту служебной небрежности сотрудников районной ГНИ, которые действовали вопреки действующему законодательству, а именно - не проводили мероприятий, направленных на погашение налогового долга путем взыскания средств из расчетных счетов ряда субъектов ведения хозяйствования, чем причинили ущерб государству в сумме 465 тыс. грн. Еще одно уголовное производство открыто одной из районных прокуратур г. Донецка по материалам ОВБ по факту злоупотребления служебным положением сотрудниками ГНИ, которые  не проводили мероприятия по погашению налогового долга ООО «А» путем реализации имущества, чем причинили ущерб государству в сумме более чем полмиллиона гривен. Также в прошлом месяце прокуратурой г. Донецка по материалам УВБ открыто уголовное производство по факту служебной небрежности сотрудников ГНИ одного из районов г. Донецка, которые не провели камеральную проверку декларации с НДС ООО «В», в результате чего не были выявлены нарушения, допущенные при составлении отмеченной отчетности относительно завышения налогового кредита в результате формирования его от неплательщика данного налога, что привело к потерям государственного бюджета в сумме более 200 тыс. грн.

С целью обеспечения законных прав и интересов граждан за январь проверено семь обращений (заявлений, жалоб, сообщений) от физических и юридических лиц относительно возможных неправомерных действий работников органов государственной налоговой службы, из них три полностью или частично подтвердились.

В органах ГНС работает инновационный сервис для плательщиков «Пульс налоговой” - (044) 284-00-07, через который плательщики имеют возможность сообщать обо всех возможных неправомерных действиях и коррупционных правонарушениях со стороны работников органов ГНС. Информация немедленно докладывается руководству службы, принимаются меры для ее проверки и соответствующего реагирования, о результатах таких проверок сообщается заявителям. Если действия работников налоговой службы, их законность вызывают сомнения, обращайтесь по телефону дежурного отдела внутренней безопасности при ГНС в Донецкой области УВБ ГНС Украины 8 (062) 257-64-46.


Читайте также: