На вопросы отвечает юрист. Часть 284

На вопросы отвечает юрист. Часть 284

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

Свобода для поручителя

Марья КРОНИНА (г. Краматорск):

- Я заключила договор поручительства за кредитное обязательство своей подруги. Она прекратила платить по кредитному договору. Когда моё поручительство прекращает действие?

- Вместе с прекращением обеспеченного им обязательства (в вашем случае это прекращение действия кредитного договора), а также в случае изменения основного обязательства без согласия поручителя, вследствие чего увеличивается объём его ответственности. Также если после наступления срока исполнения обязательства кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. И в случае перевода долга на иное лицо, если поручитель не поручился за нового должника.

Действие его прекращается после окончания срока, установленного в договоре поручительства. В случае, если такой срок не установлен, - если кредитор на протяжении шести месяцев от дня наступления срока исполнения основного обязательства не предъявит требования к поручителю. Если срок основного обязательства не установлен или установлен моментом предъявления требования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю на протяжении одного года от дня исполнения договора поручительства.

В принципе, договор поручительства может прекратить свое действие на основании судебного решения.


Читайте также: