Супердоска - в помощь! Новые технологии для уверенного старта

Шестиклассница Карина Ляшенко демонстрирует итоги своей научной работы на интерактивной доске. Ее куратор Юрий Раков - доволен!

Современные разработки захватывают все больше позиций, облегчая нашу жизнь и расширяя границы возможностей. Дошла очередь и до некоторых школ Донецкой области, сменивших старые, испачканные мелом доски на суперсовременные -  интерактивные. Их дороговизна окупается качеством знаний выпускников.

У школьной доски появилась память


Министерство образования Беларуси выдвинуло предложение заменить тяжелую груду учебников на современные планшетники, в которых в электронном виде будет сохраняться весь багаж нужных знаний. Пока белорусы дискутируют, а нужна ли недешевая техника (стоит около 300 долларов), «Донбасс» узнал, как обстоят дела у наших школяров.

Украина пробовала экспериментировать с планшетами: сто ридеров («читалок») получили несколько киевских школ. Электронными учебниками, а значит, и легкими портфелями, могут похвастаться и десятиклассники двух харьковских учебных заведений. А некоторые школы Донецкой области уже имеют дело с новыми интерактивными досками. Такая модная техника появилась в Поддубненской общеобразовательной школе (Великоновоселковский район).

- Интерактивная доска обладает памятью и существенно облегчает жизнь и учителям, и детям, - рассказала зам. директора Елена Гнибеда. - Любую схему или таблицу, что проходили на прошлом уроке, можно в считанные секунды вернуть и закрепить пройденное. Конечно, это позитивно отражается на успеваемости учеников. Кроме того, экономится время преподавателя при подготовке к уроку.

Одной доски на всю школу недостаточно. Зато все самые важные занятия с обилием рисунков проводятся именно с ее использованием.

Терминал поможет выбрать профессию

На этом новшества Поддубненской школы себя не исчерпали. Так, старшеклассники могут определиться с выбором будущей профессии, не выходя из школы! Это возможно благодаря современному терминалу от Донецкого областного центра занятости.

- Сейчас в школах Донецкой области установлен 481 проф-ориентационный терминал. Этими аппаратами начали заниматься в рамках программы «Живи та працюй в Україні!», и недавно мы получили еще одну партию. Сенсорный экран делает терминалы очень удобными в пользовании. Причем они ориентированы как на выпускников, так и на родителей с учителями. Абитуриенты могут ознакомиться с обзором множества вузов, пройти специальные тесты и определиться со своим призванием. А еще с помощью такого устройства можно искать работу! - сообщила «Донбассу» начальник отдела организации профориентации Донецкого областного центра занятости Елена Пирогова.

И никаких мелков!

Флипчарт

Флипчарт

Переносная, зачастую магнитно-маркерная доска на треноге - хорошая замена школьной доски. Подходит для классов и небольших вузовских аудиторий.

Интерактивная доска

Незаменимый помощник в процессе обучения. Устройство, которое внешне похоже на обычную аудиторную доску для письма маркером, представляет собой мощный инструмент, который решает широкий спектр задач - помогает воспользоваться всеми возможностями персонального компьютера.

Мультимедийный проектор + экран

Мультимедийный проектор + экран

Позволяет отобразить на экране любую видеоинформацию с компьютера, видео- или DVD-плеера. Полезны при проведении семинаров и школьных или студенческих презентаций. Проекционный экран - устройство с поверхностью, поглощающей, преобразующей или отражающей излучение различных видов энергии, которое используется для получения изображения. Современные проекционные экраны изготавливают из специальных полимерных композиций и напыляют определенными веществами для получения нужного эффекта.


Подготовили Мария Титова и Наталья Чернышева.
Читайте также: