"Трудный" коллектив: что делать

"Трудный" коллектив: что делать

К сожалению, у нас не всегда складываются хорошие отношения с коллективом. А ведь хороший коллектив – это один из немаловажных факторов, по которому мы оцениваем свою работу. Вряд ли кто-то будет чувствовать себя комфортно с теми людьми, которые ему не нравятся, раздражают или обижают. Ситуации бывают разные, но во всех из них плохие отношения с коллективом приводят к тому, что нам перестает нравится наша работа. Здесь может быть несколько выходов. Или пересмотреть свое отношение к коллективу или попробовать наладить с ним хорошие отношения или, в крайнем случае, поменять работу.

Вне зависимости от конкретной ситуации в первую очередь попытайтесь найти проблему конфликта в себе любимом. Может быть, вы ведете себя чересчур развязно, назойливо, сплетничаете или дестабилизируете рабочую обстановку. Постарайтесь взглянуть на себя со стороны, сравнить свое поведение с поведением других коллег. Большое значение также имеет то, у одного ли вас не сложились проблемы с коллективом. Если таких как вы много, то, возможно, людям просто нравится сосуществовать в такой атмосфере или же это проблема начальства.

В любом случае стоит или смириться с этим или бежать от такого коллектива подальше. Если таких людей несколько, проанализируйте их поведение, постарайтесь понять, почему у них не складываются отношения с остальными. Если же вы такой один – то, вероятнее всего, проблема именно в Вас. Ведь все остальные люди как-то друг с другом уживаются.

Помните, что коллектив – это общество с устоявшимися правилами и порядками. И для того чтобы не быть в нем изгоем и находить общий язык с коллективом, необходимо тщательно их изучить и помнить о старой верной поговорке, которая гласит: "со своим уставом в чужой монастырь не ходят".

Бывает и так, что коллектив разделен на две противоборствующие группы. Если это так, то каждая группа будет стараться перетянуть вас на свою сторону. Иногда в этой ситуации лучше сохранять нейтралитет. Но это может обернуться для вас очень плохо: обе стороны сплотятся против вас, и тут уже вам придется совсем плохо. Чаще всего приходится выбирать, с какой группой вы желаете поддерживать отношения.

Бывает так, что самым простым решением проблемы плохого коллектива является увольнение. В конце-то концов предложений на рынке много, а если вы хороший специалист, то поиск новой работы не вызовет у вас никаких проблем. Подумайте, может быть, даже не стоит тратить время на все эти дрязги, наверняка вам есть куда его потратить!


По материалам: ubr.ua
Читайте также: