Останется выжженная земля в радиусе 85 километров, если сдетонирует тротил на Горловском химзаводе

К сожалению, первые лица государства в гуще народа не бывают и такие плакаты не читают.

Об этом заявила депутат облсовета Зоя Колесникова, выступая на митинге, который в субботу провела духовная экологическая общественная организация «Дэко-Вита».

Перед входом на мертвое предприятие собрались  горожане, представители политсил и власти, которые пытались докричаться до глухого государства, по милости которого территория завода стала складом для 30 тонн тротила и 2350 тонн высокотоксичных отходов мононитрохролбензола (МНХБ). На страже смертоносных веществ осталось 134 человека, которые несут вахту без света, тепла, телефонной связи, при трехмесячной задержке зарплаты. Ситуацию отражали юноши в противогазах, плакаты с текстами «Кушайте, дети, за дедушку Витю - МНХБ, за бабушку Юлю - тротил», «Будем ждать отравления и взрыва?», флаги с черепами и костями, слова «SOS» и «Нет!».

«Донбасс» неоднократно писал, в каком вопиющем состоянии находятся оборудование, емкости, тара, напичканные бедой. Завод расположен на водоразделе, и при малейшем ЧП вещество, именуемое кровяным ядом (тот самый МНХБ), беспрепятственно попадет в бассейны рек и морей, что чревато угрозой всему живому южнее Горловки. 

Средства же на оплату превентивных мероприятий выделяли только город и область. Даже в нынешний кризисный год местные власти выкроили 100 тысяч гривен на перезатаривание отходов. В прошлом году жители выходили на митинги, бурлившая громада собрала 25 тысяч подписей в свою защиту от экологической катастрофы, и в госбюджет вписали «заводскую» строку. Но из 4,2 млн. гривен, необходимых для создания рабочего проекта установки по переработке и обезвреживанию высокотоксичных отходов, ООО «Донбассхимресурсы», выигравшее тендер, успело получить лишь 2,7 миллиона, и финансирование прекратилось. С очисткой оборудования от тротила еще хуже. Из 9,6 млн. гривен не поступило ни копейки.

- Нас в Киеве не слышат, отстаивать интересы города в Верховной Раде некому. Народный депутат, представляющий в ней Горловку, Герой Украины Николай Янковский ни разу не донес с высокой трибуны нашу боль, - переживает депутат облсовета Зоя Колесникова. - Но если тротил сдетонирует, мало никому не покажется. Рядом «Стирол» с емкостями аммиака, а под нами горные выработки с метаном, не дай Бог, рванет - в радиусе 85 километров останется выжженная земля.

Организаторы акции готовы предупредить международный комитет по проведению Евро-2012 об опасности Донбасса для футбольных баталий и приема болельщиков.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: