Горловка: девять миллионов пустили на взрывчатку

Останки цеха по производству тротила снимать запрещено. Но оборудование, напичканное взрывчатым веществом, выглядит не лучше скособочившихся емкостей с остатками сухого формалина.

Минпромполитики подготовило проект постановления для Кабмина о выделении из стабилизационного фонда девяти миллионов гривен для изъятия взрывчатых веществ из давно остановленного оборудования Горловского государственного химического завода.

Это, казалось бы, благая весть для любого осведомленного человека, прекрасно осознающего, что значит свыше 30 тонн тротила, которые уже несколько лет находятся в коммуникациях специализированного цеха. И если учесть, что в минувшем году, несмотря на соглашение между Кабмином и Донецким облсоветом о региональном развитии, на природоохранные мероприятия в зоне беды Киев не выделил ни копейки, то нынешние пока еще «бумажные» миллионы свидетельствуют о некотором прогрессе в решении застарелой взрывоопасной проблемы. Однако и особого воодушевления указанная сумма у профессионалов не вызывает. Полную очистку спецпроизводства они оценивают в 18 миллионов с хвостиком. Для утилизации остатков мононитрохлорбензолов, так называемого кровяного яда, о чем неоднократно писал «Донбасс», обещанные деньги тоже ничего не дают.

- Решение, безусловно, хорошее, но, как всегда, половинчатое. Поскольку наш завод находится в состоянии санации, бюджетные средства для разработки проекта поступят на родственное предприятие или в головной институт, которые обязательно будут привлекать к созданию документации наших местных специалистов. А у нас в штате осталось всего три тротильщика! - прокомментировала благую весть ведущий инженер по охране окружающей природной среды производственно-технического отдела химзавода Татьяна Даниленко. - Но это целевые средства, за каждую копейку которых необходимо отчитываться. В этом залог того, что их не разворуют, а используют по назначению. Не думаю, правда, что стоит рассчитывать на скорую отдачу.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: