США поможет Горловке утилизировать тротил

США поможет Горловке утилизировать тротил

Вчера в Горловку с рабочим визитом приехали представители Международного благотворительного фонда Blacksmith Institute Эндрю Маккатор и Ник Альберго. Делегация из США посетила территорию ГП "Горловский химический завод".

"Подход нашей организации – найти мощного партнера на месте, и в данном случае Горловка оправдала его. Мой основной позыв, с которым я хотел обратиться к Вам сегодня: важность завершения этого проекта в этом году и выполнение обязательств перед организациями-донорами. Завершить проект позволяет как материальная база, так и техническая экспертиза. Мы можем гарантировать, что если все пойдет хорошо, мы найдем 100% финансирования на ту часть работ, за которые мы брали на себя ответственность. Поэтому мы призываем все стороны к активному взаимодействию и выполнению работ точно по срокам", - отметил представитель Фонда Эндрю Маккатор.

Как сообщили donbass.ua в пресс-слухбе горсовеста Горловки, стороны рассматривали вопрос о выделении средств на разработку проекта и возможность совместной работы по утилизации тротила. В качестве подтверждения всего вышесказанного сторонами был подписан меморандум. Представители Фонда положительно оценили проделанную работу по ликвидации мононитрохлорбензола с территории химзавода.

Международный благотворительный фонд Blacksmith Institute получил средства от международных организаций-доноров на подготовку проектно-сметной документации и выполнение работ по утилизации тротила. Выделенные средства будут поступать напрямую исполнителям работ через экологическую группу "Печенеги", которая является представителем Фонда в Украине.

Напомним, в 2012 году из Горловки были вывезены последние 20 тонн отходов производства мононитрохлорбензола, которые хранились на территории химического завода. Ситуация начала решаться в 2011 году: тогда было вывезено 2 тысячи 350 тонн отходов МНХБ.


Читайте также: