Городу в Донбассе грозит затопление

По информации Госпромнадзора, Селидово вот-вот может залить шахтными водами.

Дело в том, что еще 15 августа на шахте имени Коротченко, которая находится в состоянии реструктуризации и работает только в режиме откачки воды, вышли из строя две из трех имеющихся насосных установок. Мощности оставшегося насоса недостаточно для того, чтобы справиться с притоком воды, который составляет около шестисот кубометров в час.

В течение первых же суток уже был затоплен руддвор шахты - уровень воды в нем достиг отметки в два метра, испорчено высоковольтное оборудование водоотлива. Если так будет продолжаться, то это может привести к неконтролируемому перетоку воды в выработки соседней шахты №2 «Новогродовская», которая также находится в состоянии ликвидации. Заполнив обе шахты, вода выйдет на поверхность и затопит городские территории - жилые дома, коммуникации, дороги, линии электропередач.

По версии Госпромнадзора, к такой катастрофической ситуации привела  необеспеченность водоотлива насосными агрегатами, отсутствие контроля и нормального ремонта оборудования шахты:

- Мы неоднократно ставили этот вопрос перед Министерством угольной промышленности и руководителями предприятия, однако только такая ситуация заставила обратить внимание на проблему.

В четверг ситуацию, сложившуюся на шахте имени Коротченко, должны были рассмотреть на техническом совете Минуглепрома, но даже вчера в Госпромнадзоре еще не знали, чем закончилось это совещание.

- Министерство не спешит делиться с нами своими решениями, - сообщили корреспонденту «Донбасса». - Скорее всего, в Донецке результаты станут известны только в понедельник.


Алиса Сопова.
Читайте также: