Долгожительнице исполнился... век: «Ой, скiльки люду! А баян привезли?»

В такой молодой компании рядышком с руководством района и самой помолодеть хочется.

Этими словами встретила всех, кто пришел ее поздравить со столетним юбилеем,  жительница села Зеленое Пелагея Савельевна Денисенко.

Навороченный музыкальный центр, привезенный гостями для «сопровождения» гуляния, ее как-то не сильно вдохновил. Но когда народ запел душевно, оценила, а песня о матери тронула ее до слез. Почему только еще никто не написал такой о прабабушке и  прапрабабушке? У Пелагеи Савельевны пять внуков, восемь правнуков и десять праправнуков. Приехать все не смогли, но земляки компенсировали «явку» - у праздничного стола собралось полсела, чтобы чествовать свою долгожительницу.

В такой молодой компании рядышком с руководством района и самой помолодеть хочется.

Местные власти пришли не с пустыми руками:  денежек подкинули, от сельсовета - пуховое одеяло, от территориального центра по социальному обслуживанию пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан - чайный сервиз. А чтобы было с чем чайку попить, заместитель председателя райгосадминистрации Виталий Шевченко вручил прапрабабуле  двухкилограммовый торт с особенной «сотенной» надписью кремом. Праздновали долго, специальный сценарий подготовили. Каждому номеру участников художественной самодеятельности именинница аплодировала от души, хоть уже плохо слышит - видать, достучались до сердца. Ближе к финалу даже в пляс пошли. Неудивительно, что итоги Пелагея Савельевна подвела почти классической фразой: «Теперь жизнь только починаеться»...


Елена Карпенко.
Читайте также: