Обманутые вкладчики требуют отставки прокуроров

Возмущенные граждане прорываются к прокурору.

Жители Донетчины провели митинг у входа в областную прокуратуру и предприняли попытку стихийного штурма здания.

Обманутые вкладчики кредитных союзов, представители КПУ и жители региона, чье терпение иссякло, собрались у здания областной прокуратуры. Митингующих было больше двух сотен. Участники акции потребовали отставки прокурора Донецкой области, открытия уголовных дел в отношении руководителей кредитных союзов, а также прекращения незаконной добычы угля в регионе.

Как заявил один из организаторов акции Дмитрий Верзилов, прокуратура не реагирует на жалобы граждан, фактически прикрывая мошенников. «Мы организовали областную общественную организацию, инициативную группу для того, чтобы объединить всех обманутых вкладчиков. Руководство кредитных союзов «Союз пенсионеров Украины», «Добробут» и «Селянский» не возвращает деньги вкладчиков. Мы обращались с жалобами в районную, городскую прокуратуру, а сегодня пришли под стены областной. К сожалению, результатов как не было, так и нет. Прокурор отказался привлекать к уголовной ответственности руководство кредитных союзов и арестовывать имущество союзов», - сказал он.

По словам Верзилова, в Донецкой области в одном только кредитном союзе «Союз пенсионеров Украины» лежит 14 млн. 500 тыс. гривен. «Они взяли наши депозиты и раздали их под кредиты на подставных лиц под 42%. Деньги прокрутили, а о вкладчиках забыли. Сославшись на финансовый кризис, руководство отказалось рассчитываться с вкладчиками», - утверждает активист.

Кроме обманутых вкладчиков, на митинге активно обсуждалась тема «крышевания» незаконной добычи угля, так называемых «копанок» и захватов собственности в сельскохозяйственных районах региона. Народный депутат (КПУ) Николай Кравченко заявил, что сегодня прокуроров Донецкой области нужно возвращать в законное русло. «У нас есть ряд серьезных претензий к прокуратуре. Мы требуем снять с должности прокурора Амвросиевского района, который «крышевал» рейдерский захват сельскохозяйственного предприятия. Донецкая прокуратура даже не реагирует на запросы нардепов», - подчеркнул Кравченко.

Участники митинга требовали личной встречи с прокурором области, но своего не добились. После этого самые горячие попытались силой прорваться в здание, но были остановлены представителями МВД.

Заявили решительный протест

Участники митинга направили обращение к генпрокурору Александру Медведько и парламенту.

«Мы, члены территориальных громад сел, поселков, городов и районов Донецкой области, участники акции протеста 13 октября 2009 года, заявляем решительный протест неправомерным действиям прокурора Донецкой области Ударцова Ю.В., его первого заместителя Марчук Н.В., прокуроров: Амвросиевского района Марач В.Ю., Волновахского района Мирович Ю.Д., Старобешевского района Такташова Р.Р., районных прокуроров г. Донецка: Ворошиловского - Сагунова И.М., Киевского - Софиева С. А., Куйбышевского - Ливочка А.В., Ленинского - Марахина Ю.В. и других городских и районных прокуроров, чьи действия дискредитируют органы прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора за соблюдением и правильным применением законов», - говорится в заявлении, за принятие которого проголосовали 252 участника акции.

Не соответствует действительности

Уголовные дела по кредитным союзам возбуждены еще 1 октября. И это подследственность милиции, а не прокуратуры. Об этом «Донбассу» заявили в пресс-службе областной прокуратуры.

«13 октября 2009 года в сети Internet появилась информация о том, что прокуратура Донецкой области отказывается возбуждать уголовные дела по фактам невозврата депозитов рядом кредитных союзов», - говорится в сообщении.

Пресс-служба прокуратуры области уполномочена заявить, что 1 октября текущего года было возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 191 и ч. 4 ст. 191 УК Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» по факту присвоения, растраты или завладения имуществом вкладчиков должностными лицами этих кредитных союзов путем злоупотребления служебным положением».

Досудебное следствие по данным уголовным делам проводят органы внутренних дел. В настоящее время создана следственно-оперативная группа, проводятся активные следственные действия, арестованы счета и имущество кредитных союзов. Санкционировано проведение обысков в ряде регионов Украины. Ход досудебного следствия контролируется органами прокуратуры Донецкой области.

«Таким образом, информация о бездействии органов прокуратуры области не соответствует действительности», - считают в прокуратуре.


Юрий Данилов. Фото автора.
Читайте также: