В селе Воскресенка открылся газопровод

Народный депутат Александр Васильев зажигает факел, символизирующий начало комфортной жизни сельчан.

Это заметное событие в жизни Великоновоселковского района, поскольку с начала строительства прошло более двадцати лет. Вот что рассказал по этому поводу заместитель председателя райгосадминистрации Николай Ворона:

- Это был магистральный подводящий газопровод высокого давления длиной 7,2 км. Его строительство закончилось еще в 1999 году, но в эксплуатацию он так и не был введен из-за отсутствия финансовых ресурсов на возведение разводящих сетей. Высказывались даже мнения, что его нужно ликвидировать, так как он никогда не будет запущен. Но на протяжении 2006 и 2008 годов газопровод частично реконструировали, построили два распределительных пункта, которые снижают высокое давление до рабочего, а также разводящие сети длиной 1,44 км, соединившие основную магистраль с домами жителей. На сегодняшний день это дает возможность подключить немногим больше 40 потребителей. А перспективы будут зависеть от желания граждан. Суммарная протяженность газопровода составляет 8,6 км, а один километр его стоил, по приблизительным расчетам, 600 тысяч гривен.

Благодаря особой поддержке председателя ОАО «Донецкоблгаз» Николая Масса и народного депутата Александра Васильева, а также председателя СООО «Ленинский путь» Владимира Тахтарова строительство газопровода завершено, и это выразилось в символическом зажигании факела на церемонии его открытия. Местные власти пообещали, что в ближайшее время сельчане смогут пользоваться газовыми печами. Имеются планы взяться потом за село Комарь.


Мария Титова.
Читайте также: