На берегу Мокрых Ялов появился "шкодный дворик"!

Глава фермерского хозяйства «Весна» Николай Серафимов и депутат Комарского сельсовета Анатолий Юрьев не остались в стороне: «За забором из профлиста отдых станет безопасным».

На любимом пляже жителей села Комар Великоновоселковского района завершено строительство детской спортивной площадки с футбольным полем. Благодаря победе в конкурсе мини-проектов местного развития подростки смогут шкодничать с пользой для здоровья.

Как рассказал сельский председатель Евгений Серафимов, народ и раньше с удовольствием расслаблялся на берегу Мокрых Ялов. Своими силами люди сделали небольшой столик, сколотили на лужайке деревянные футбольные ворота и поставили мусорный ящик. Однако было как-то неуютно… Тогда и родилось предложение побороться в конкурсе. И вот удача - облсовет выделил деньги.

- Пляж очень удачно расположен - в конце села, далеко от трассы, рядом - небольшая посадка. Эта экозона летом становится центром жизни - все стремятся к прохладе. Теперь здесь по-настоящему удобно! - делится радостью Евгений Ильич. - Мы постарались всё продумать. Спортплощадка рассчитана на детей от трех до шестнадцати лет: старшие могут погонять в футбол, а для малышей есть песочница с удобным трехметровым козырьком. Так что наследники не обгорят! Пока малышня занята, родители могут отдохнуть на пляже. Проголодались? Пожалуйста, присаживайтесь за столики и наслаждайтесь пикником.

Народ помогал «шлифовать» любимое место отдыха. После работы комарцы направлялись не домой - отдыхать, а на пляж - копать, бетонировать и красить.

Сейчас заканчивают установку ограждения из сверкающего новой жестью профлиста - осваивают деньги, выигранные в предыдущем мини-проекте. Зачем? Всё потому, что раньше здесь постоянно останавливались грузовики, везущие уголь. Существовала реальная опасность для детей, да и природа, щедро посыпанная черной пылью, как-то не смотрелась… Теперь на территорию, обнесенную забором, не то что машина - любопытный теленок не проскочит. Правда, и тут подстраховались, оставив одну съемную секцию для вывоза мусора. А в пятнадцати метрах от зоны отдыха оборудовали санузел. Так что чистота и красота угодьям обеспечена.

Свет в конце тоннеля

Евгений Серафимов рассказал, что успех проекта во многом обеспечила спонсорская помощь.

- Одним из первых на мою просьбу отозвался председатель СООО «Колос» депутат облсовета Сергей Кириллов, - благодарно вспоминает Евгений Ильич. - Глава базового хозяйства мгновенно выделил 10 тысяч гривен на спортплощадку. Мы пока истратили только 6,5 тысячи. Оставшиеся деньги весной пойдут на детский игровой комплекс с качелями, каруселями и шведскими стенками.

Недавно Сергей Дмитриевич поддержал такой же суммой проект-стотысячник «Уютный теремок» - ремонт отопительной системы в детском саду.

- Мне повезло, что у меня такой депутат! - рассказывает сельский голова. - В прошлом году осветил пять сел - Федоровку, Веселое, Днепроэнергию, Скудное и Новоочеретоватое, затратив почти полмиллиона гривен! Вечером, как в сказке, зажигаются фонари, а утром - так же «организованно» гаснут. Секрет - в специальных датчиках с фотоэлементами, которые лучше, чем забывчивые люди, экономят электро-энергию. Хотя даже с таким оснащением счета дотягивают до 120 тысяч гривен в год. Но глава СООО «Колос» оплачивает их из собственного кармана. Кроме того, он бесплатно вывозит мусор своим пайщикам. И такой позитивный пример - заразителен. Последний год и в Комаре свалки больше нет: ее по очереди выво-зят два наших фермера - Илья Пантазьев (ООО «Велес») и Владимир Алчиев (ФХ «Алчиев и сыновья»).


Мария Титова.
Читайте также: