В Донбассе сварщиков на компьютере учат беречь энергоресурсы

В Донбассе сварщиков на компьютере учат беречь энергоресурсы

Во время научно-практической конференции «Инновации в подготовке энергоэффективно действующих молодых квалифицированных рабочих» в центре профессионально-технического образования (бывшее 47-е ПТУ) обсуждались представленные преподавателями инновации (г. Краматорск).

Они были созданы и внедрены в рамках профильного украинско-немецкого проекта подготовки кадров, умеющих работать с заметной экономией энергоресурсов. Преподаватель Сергей Онищенко продемонстрировал экспонаты, помогающие рабочим в повседневной практике беречь ресурсы. А его коллега Николай Залепа удивил всех простыми приемами экономии электроэнергии и денежных средств в сварочном производстве. На многие из них центр оформил патенты.

Особый интерес участников форума вызвала компьютерная лаборатория электро- и газосварщиков. Мастер центра Дмитрий Карнаух показал, как будущие сварщики учатся работать с минимальными затратами ресурсов, обеспечивая высокое качество шва.

Активными участниками разговора стали специалисты областного управления образования и учебно-методического центра, НКМЗ, Донбасской машиностроительной академии, директора школ и ПТУ Краматорска, Дружковки, Константиновки, Славянска и Красного Лимана.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: