В Донбассе свиньи... на строжайшей "подписке о невыходе"

В конце февраля в городе Гуково приграничной Ростовской области, как уже сообщал «Донбасс», зафиксирован очаг заболевания животных африканской чумой свиней. Это добавило тревоги животноводам Шахтерского района и города Снежное, граничащих с Россией. И они принимают все меры для недопущения эпидемии в своих хозяйствах.

Проведены заседания чрезвычайных противоэпидемических комиссий (ЧПК), на которые приглашались руководители предприятий и учреждений, где есть фермы. Очередным «ликбезом» охватили животноводов и владельцев свиней в частном секторе. Как подчеркнули главные ветеринарные врачи Шахтерска и Снежного Марина Полуместная и Инна Якимова, самое важное сейчас - полный закрытый режим содержания свиней, поскольку угроза переноса инфекции мигрирующими животными есть.

Впрочем, ограниченный доступ на фермы действует уже давно, поскольку сама эпидемия не первый год движется в направлении Украины. В Ростовской области уничтожаются целые фермы, где животных все-таки не уберегли. Вот и Гуково заявил о себе.

Заболевание протекает молниеносно, остро и хронически. В первом случае животные гибнут внезапно, во втором у них повышается температура тела до 42,5 градуса, развивается одышка, кашель, пропадает аппетит, наступает рвота, возникают параличи и так далее. Поскольку не разработаны методы лечения и профилактики этого вида чумы, ликвидация очага заболевания осуществляется только путём убоя и сжигания всех свиней в угрожающей двадцатикилометровой зоне.  

В Шахтерском районе на трех фермах содержатся 1300, 1800 и 750 голов свиней, в частном секторе - около двух тысяч. В Снежном их разводят в психоневрологическом диспансере и в женской исправительной колонии. Общественное стадо невелико - около полутысячи голов. Впрочем, как сказала Инна Якимова, не все поселковые советы завершили перепись животных, но цифры примерно таковы. Сейчас ведется серьезная разъяснительная работа, делаются прививки, но только от чумы обыкновенной. А от африканской, подчеркивают специалисты, может оградить только аккуратность владельцев животных. Так что свиньи сейчас на строжайшей «подписке о невыходе». За пределы загонов.


Валентина Постнова.
Читайте также: