Мэр Донецка лично расскажет Платини о подготовке к Евро-2012

Мишель Платини прибудет в Донецк «с серьезной делегацией». Об этом сегодня сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко в ходе своей пресс-конференции.

«Окончательно утверждено, и визит президента УЕФА Мишеля Платини в город Донецк все-таки состоится. Он приезжает с серьезной делегацией», – отметил Лукьянченко.

По его словам, завтра, 7 апреля, вместе с Платини Донецк посетят вице-президент УЕФА, директор по коммуникациям УЕФА, руководитель исполнительного офиса УЕФА, директор по операционным вопросам УЕФА, коммерческий директор Евро-2012.

Кроме представителей УЕФА, в Донецк прибудут вице-премьер министр Борис Колесников, президент ФФУ Григорий Суркис.

По информации мэра Донецка, делегация посетит стройплощадку нового аэропорта и рассмотрит все вопросы, связанные со строительством взлетно-посадочной полосы, реконструкцией перрона и вышки управления полетами.

«После этого президент УЕФА ознакомится с “Донбасс Ареной”, на территории которой будет проведена презентация подготовки города Донецка к Евро-2012. Мне поручено провести эту презентацию», – подчеркнул Александр Лукьянченко.

Городской голова отметил, что одной из главных проблем в подготовке к чемпионату Европы остается строительство аэропорта и вопрос с размещением гостей города, сообщает УРА-Информ.Донбасс.

«Что касается аэропорта, то сегодня есть гарантия государства, что за 2010 год будет профинансировано 2 млрд грн для того, чтобы подтянуть и войти в график. А второй вопрос – размещение. Со своей стороны мы сделали все, чтобы освободить потенциальных инвесторов от налогов в местный бюджет. Государство обещает сделать налоговые каникулы для бизнесменов, работающих в гостиничном бизнесе. Кроме этого будут таможенные каникулы на специальное оборудование для гостиниц», – заверил Лукьянченко.

Но Донецку есть также, чем похвалиться перед делегацией во главе с Мишелем Платини. «У нас, как ни в одном городе страны, – вся спортивная инфраструктура, включая в себя главный стадион, 3 спортивные базы, необходимые для группового турнира, готовы», – резюмировал мэр Донецка.


Читайте также: