Енакиево: шахтёры стали получать трехмесячный долг по зарплате

В местном филиале Проминвестбанка  удивлены. Что это им в понедельник  звонил народный депутат енакиевец  Леонид Литвинов, спрашивал, поступили  ли деньги для работников ликвидируемых шахт, три месяца сидевших без зарплаты? А горняки горды тем, что хоть кто-то из власть имущих отстаивал их интересы. Будем откровенны: если не считать мятежных активистов профсоюза, среди начальства нашлось немного борцов за народное дело. Личные должности оказались дороже благополучия подчиненных. А те, выпустив пар под стенами АБК шахты «Красный Профинтерн», продолжали ждать обещанного.

 - У  некоторых в мобильных телефонах есть хитрая функция: они автоматически получают из банка SMS-ки о том, что на их счет начислены деньги. В 18 часов в понедельник первая весточка поступила горному диспетчеру Марине Бывшевой, а она уже всем нашим «маякнула», - делится бригадир слесарей профорг шахты «Юный коммунар» Николай Квач. – Вечером в Проминвестбанке была только апрельская зарплата, а Приват-Банк получил деньги сразу за три месяца, но на весь город работал только один его банкомат. Пришлось набраться терпения до утра.

Чтобы выжить, люди занимали деньги, но отдавать-то приходится свои кровные. Так, получив, к примеру, девять тысяч гривен, у горняка остается на жизнь всего 800. А следующая зарплата, если не обманут, будет лишь во второй половине августа. При такой арифметике многие, признавался народ, столкнулись еще и с психологическими сложностями. Одни пустились на радостях во все тяжкие, другие боятся потратить лишнюю копейку. Все-таки государство не только моральное испытание преподнесло горнякам, но и наказало их материально.

- У  нас примерно полтора десятка  семей работают на шахте в  полном составе, и они особенно  глубоко сели на мель. Я не  получаю алиментов и пособий, родственной помощи тоже не имею, доход у меня один – зарплата, но я прекрасно понимаю, что обязана дать образование своему 13-летнему сыну. Он и сейчас, летом, занимается с репетитором математикой, ради его будущего приходится идти на дополнительные затраты. Но разве в нашей стране кто-нибудь думает о сложностях, которые государство преподносит родителям?!  – мудро рассуждала бухгалтер угольного склада шахты «Красный Профинтерн» Ольга Синюгина. – Примерно половина наших работников выплачивает кредиты, и за каждый день просрочки банки начисляли пени, значит, в итоге товар обойдется дороже. «Укртелеком» без оглядки на уважительные причины оперативно отключил должников от услуг связи. Многие не смогли вовремя поехать в отпуск. Пока предприятие не перечисляло средства в Пенсионный фонд, эта структура не делала перерасчеты работающим пенсионерам и не принимала на учет новых. Мы все – пострадавшие, и, думаю, виновные должны отвечать за нарушение закона и ущемление наших прав.


Ирина Коженцова
Читайте также: