"Мечтаю напоить весь мир "Золотом Донбасса"!

«Пчелы - это не только мед», - уверяет Анатолий Цопа.

- признался нашей газете председатель Донецкой областной ассоциации пчеловодов Анатолий Цопа

Его предложение основать в Украине министерства пчеловодства, а также мысли в отношении того, что Донбассу по силам стать медовым центром мира, воспринимаются с изрядной долей иронии. Однако оказывается, что всё это - не досужие размышления. Материалы о перспективности Минмеда уже направлены в Киев, а в нашем экологически неблагополучном регионе имеются такие места, где пчелы делают уникальную продукцию.

- Карпатский мед славен тем, что лишь там есть стопроцентная гречиха, - рассказывает Анатолий Алексеевич. - В луганском - большое содержание фруктозы. Черноклен, акация, липа создают волшебный букет, так что мед из соседней области пахнет, как духи. Но наш - еще превосходнее!

Лучший мед, уверяет Цопа, можно добыть в районе ольховатского разлома (если ехать от Енакиева в сторону Луганска). Там дикая, девственная природа, особый микроклимат. Попадаются даже кавказские растения. Есть барбарисы, валерьяна. А вот проклятущая амброзия вообще не растет.

По его мнению, пчеловодство куда рентабельнее сельского хозяйства.

- Мед - это, в принципе, побочный продукт, - объясняет Цопа. - Мировые цены на него - 20 гривен за кг. Хоть то, что предлагают иностранцы в красивых баночках - попросту паленый сахар. Карамелька какая-то. Выгоднее торговать брусковым медом: скачивать не надо, а стоит - около ста гривен за кг. Не говоря уж о трутневом молочке, которое выходит и вовсе в тысячу гривен за килограмм.

Анатолий Алексеевич, естественно, не только теоретик. Имеются две собственные пасеки, да три совместные, личное матководное хозяйство. «Если бы я был оторван от пчел, ничего бы из себя не представлял», - подчеркнул он, когда ехали к нему в Ханжонково - продегустировать питные меда.

Делать просто мед экс­пе­риментатору-Цопе уже не интересно. То ли дело - питной!

- Такого достаточно принять 50-100 грамм, а пользы больше, чем, если бы съел банку обыкновенного. Очень хорошо усваивается. А цвет какой! - любуется он золотистым напитком в стакане.

Да, «Золото Донбасса» (которое взяло уже пять медалей в различных конкурсах) - это, конечно, что-то… Мед крепкий, и в то же время мягкий, шелково идет.

- Это улучшенный вариант привычного меда, переработанный за счет бактерий сбраживания для лучшего усвоения, - говорит Цопа. - Принцип чем-то похож на то, как из молока делают кефир и ряженку.

- И по чем нынче «Золото Донбасса»?

- Пол-литровая бутылка стоит 50 гривен. Если договоримся о серийном производстве на заводе шампанских вин, тогда опустим цену. Хотим, чтобы питной мед вытеснил далекие от натуральности вина, заполонившие прилавки магазинов, а также пиво. И тогда мы напоим им весь мир!

Свой профессиональный праздник он сегодня будет отмечать на Сорочинской ярмарке, где представит питьевые меда нашего края. А День шахтера встретит в Донецке, куда, среди прочих гостей, прибудут производители меда со всей Украины. «Сможете сравнить и убедиться, что мы - лучшие!» - заверил на прощанье главный пчеловод области.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: