В Артемовске спасают крылатую Анжелину

«Это же такое чудо!» - поглаживая Анжелину по шейке, восхищается Сергей.

На помощь молодому лебедю бросились городские жители 

Благородное семейство


Вот уже три года на артемовских прудах выводят потомство благородные лебеди. К этому прекрасному зрелищу трудно остаться равнодушным - покормить своих любимцев, полюбоваться их грациозностью со всех концов города сюда стекаются хорошие люди.

В этом году пара, вернувшаяся из теп­лых краев, вывела шестерых «гадких утят». Всё лето они величественно плавали по водоему, а за ними, не отставая, скользили шесть сереньких комочков. Местные рыбаки даже приучили их приплывать на условный свист, пищу малыши брали прямо у них из рук.

Пьяная обидчица

Разный не очень трезвый люд из соседствующей с прудом неблагополучной девятиэтажки частенько проводил свои застолья на его берегу. Их пьяные крики, агрессивное поведение и горы мусора вызывали возмущение отдыхающих. Но, как оказалось, это было еще не самое страшное.

Однажды рыбаки услышали громкое хлопанье и шипение: лебеди всполошились и беспокойно били крыльями о воду. Когда мужчины подбежали ближе, они увидели одну из любительниц береговых попоек, которая, схватив молодого лебедя, пыталась свернуть ему шею. Они успели отнять птицу, но, к сожалению, та уже пострадала - нижняя часть клюва была сломана. Птицу подкармливали с рук, но с каждым днем ей становилось всё хуже. Стая уже поднималась на крыло, перелетала на соседний пруд, а покалеченный лебедь от слабости летать не мог. 

Лебедь Анжелина

В честь медсестры и любимой актрисы

Сначала его приняли за гуся, забредшего на территорию магазина «Ранчо» из соседней усадьбы. Присмотрелись - лебедь! Оказывается, он сам пришел к людям, надеясь на помощь. Искалеченную птицу взяла семья Редченко.

Лебедя поселили в отдельном секторе в птичнике (где он и позировал для нашей фотокамеры). Сергей Редченко отвез птицу к местным ветеринарам, но те отказались чем-либо помочь. Тогда сосед предложил свою помощь, и ребята отвезли птицу в краматорскую лечебницу, где на клюв наложили гипсовую лангетку. Гипс накладывала медсестра по имени Анжела. Вот в честь нее, а также любимой актрисы Анжелины Джоли, мужики и решили назвать лебедя. Врачи пообещали, что при хорошем уходе красотка обязательно поправится. Сейчас лебедя усиленно кормят полужидкой кашицей, чтобы исхудавшая птица набирала вес и укрепляла силы. «Хотелось бы, чтобы наш питомец остался жить в природе, нашел себе пару и выводил птенцов на наших прудах. Это же такое чудо!» - поглаживая лебедя по шейке, восхищается Сергей.

Узнав, что я разыскиваю лебедя, рыбак Леонид Чернышук, с которым я познакомилась на берегу пруда, отвез меня в гости к спасителям и их питомцу. А по дороге рассказывал о том, как много людей причастны к этому спасению. Добро притягивает добро.


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: